Как получить помощь при рождении ребенка

Как получить помощь при рождении ребенка

Каждая молодая семья, ожидающая ребенка, должна знать, какие пособия и материальная помощь им положены. Ведь некоторые пособия могут аннулироваться, если вовремя не подать необходимые документы на их получение.

Вам понадобится

  • - собрать документы (для работающих: паспорта и копии, свидетельство о рождении и копия, справка с ЗАГС, справка с работы другого родителя, что второй родитель не получал пособие, номер счета, справка из жилищных органов);
  • - подать документы по месту работы;
  • - подать документы в органы соц. помощи.

Инструкция

1. Для получения единовременного пособия по месту работы один из родителей подает следующие документы: свидетельство о рождении и копия, справка с ЗАГС, справка с работы другого родителя, что второй родитель не получал пособие. Необходимо написать заявление в отделе кадров на выплату единовременного пособия. Также вы можете написать заявления (два: отдельно на получение ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет и на пособие от полутора до трех лет). Эти денежные суммы выплачивает работодатель.


2. Для получения единовременного пособия при рождении ребенка в органах соц. помощи вам понадобятся такие документы: паспорта и копии, свидетельство о рождении и копия, справка с ЗАГС, справка с работы другого родителя, что второй родитель не получал пособие, номер счета, справка из жилищных органов и заявление на получение пособия. На ребенка пособие выплачивается один раз. Документы необходимо успеть подать в течение шести месяцев после рождения, иначе данная помощь станет для вас недоступной. Эти денежные средства переводят на ваш банковский счет.

3. Есть еще один вид помощи для родителей. Это ежемесячные пособия на детей, выдающиеся в органах соц. помощи. Выдача этого пособия зависит от суммы вашего семейного дохода и выдается не всем. Для получения данного вида денежной помощи вам необходимо подать следующие документы: паспорта и копии, свидетельство о рождении и копия, справка с ЗАГС, справка с работы родителей о доходах за период шесть месяцев, номер счета, справка из жилищных органов. После рассмотрения вашего заявления вам будут производить начисления на ваш счет в течение полугода, затем все документы стоит подавать заново. Сумма данного вида пособия фиксирована и зависит от вашего региона и возраста ребенка (на детей до трех лет сумма пособия выше).

Image