Как пользоваться слингом

Как пользоваться слингом

Российские мамочки в большинстве своем мало еще знают о том, как сильно могут облегчить их жизнь слинги. И совершенно зря! Ведь слинги не только упрощают ношение ребенка и позволяют маме успевать сделать больше дел, но и считаются более физиологичными и полезными, чем известные многим «Кенгуру». Поскольку дети в таких слингах расположены естественно и правильно, эти приспособления способствуют снижению риска тазобедренной дисплазии у новорожденных.

Как надевать слинг

Кармашек слинга и конец лямки должны быть расположены спереди. Нужно расправить подушку под кольцами и уложить внутренний бортик, после чего по ширине распределить слинг.


Примечательно, что слинги имеют симметричную конструкцию, поэтому носить их можно и на правом, и на левом плечах. Благодаря тому, что оба края лоскута не сшиты, регулировать их можно независимо друг от друга.

Чтобы постирать слинг в машинке, нужно расправьте его в прямое полотно, вынув лямку из колец, и через кольца просунуть мягкую подушечку так, чтобы кольца оказались окутаны мягкой тканью и не бились о стенки машины.

Способы ношения малыша в слинге

Существует несколько вариантов «заворачивания» ребенка в слинг. Вот наиболее популярные способы, соответствующие различным детским возрастам до года. «Колыбелька». Это наиболее подходящий вариант ношения новорожденных. В таком положении очень удобно кормить и укачивать малыша перед сном, а затем снимать слинг с плеча, чтобы переложить ребенка в кроватку. Чтобы носить малыша в такой «колыбельке», нужно развернуть лоскут слинга так, чтобы укладывать младенца не по длине, а по ширине. Чтобы сделать более вертикальное положение, нужно посильнее затянуть лямку. «Сердечко к сердечку». Отличная позиция для ношения деток в 3-4 месяца. Для этого нужно положить малыша на левое плечо, поддерживая его левой же рукой, и, оттянув край лоскута, накрыть им ребенка. Затем следует слегка нагнуться вперед и левой рукой просунуть ножки малыша под нижний край лоскута, при этом поддерживая его правой рукой. На бедре - рекомендуется с 4 месяцев. Многим мамам очень удобно, когда ребенок сидит на бедре, противоположном доминирующей руке, и обхватывает ногами бок. Слинг нужно установить так, чтобы нижний его край располагался аккурат под коленями младенца, а лоскут охватывал его таз. Верхний край лоскута необходимо подтянуть, чтобы он находился на уровне лопаток ребенка.

Общие советы по ношению слинга

Хотя слинг – довольно простая в обращении вещь, есть и здесь некоторые нюансы. Например, очень удобно наматывать слинг поначалу вдвоем, когда папа сооружает слингогнездо, а мама держит в это время ребенка на руках в таком положении, которое комфортно и ей, и малышу.

Чтобы не мучить своего ребенка неумелым «заворачиванием» в слинг, можно поначалу потренироваться на игрушке – кукле, плюшевом мишке и т.д.

Чтобы лучше понять, какие существуют способы слингоношения, стоит также посмотреть в интернете видео на эту тему. Ведь существуют различные виды самих слингов - шарф, май, канга, слинг с кольцами - и каждую модель можно использовать совершенно по-разному. Слинг - вещь очень податливая фантазии, способствующая творчеству. Так, выше приведено всего лишь несколько наиболее распространенных способов ношения детей в слинге. Экспериментировать же с этим полезным детским девайсом можно до бесконечности!


Image