Как прикладывать новорожденного к груди

Как прикладывать новорожденного к груди

Главная потребность новорожденного - питание. Но нередко молодые мамы просто не знают, как правильно приложить малыша к груди таким образом, чтобы он смог насытиться быстро и без помех и при этом не причинил самой родительнице досадных неприятностей в виде трещин сосков.

Инструкция

1. Обратите внимание, что от того, насколько правильно и глубоко малыш возьмет сосок в свой рот, зависит, появятся ли у мамы болевые ощущения во время кормления и трещины на сосках впоследствии, а также то, насколько хорошо будет происходить лактация.


2. Обратите внимание на положение позвоночника ребенка: ваши руки должны служить при кормлении хорошей опорой его спинке и шее. Кроме кормления на руках, можно удобно устроить малыша на постели, приняв наиболее комфортное положение и самой.

3. Найдите наиболее удобное положение для кормления малыша. Перед тем как дать ребенку грудь, проследите за тем, чтобы его головка была чуть приподнята (это можно определить по положению подбородка малыша) - так ему удобнее открывать ротик. Направьте кончик соска в область носика ребенка.

4. Давайте грудь малышу, когда его рот открыт так широко, как это происходило бы при зевании. Обычно новорожденный делает это инстинктивно, но можно ему и помочь, слегка надавив пальцем руки на подбородок.

5. Перед самым моментом, когда вы готовы дать малышу грудь, нижняя губка открытого рта ребенка должна уже находиться на нижнем краю ареолы (темной окружности кожи вокруг соска), а язычок - прижат к нижней десне малыша.

6. Давайте ребенку возможность захватить грудь как можно глубже, чтобы не только сам сосок, но и часть ареолы входила в рот. Это поможет лучшему отходу молока из груди и избавит маму от болезненных ощущений и травм соска во время кормления.

7. Приближайте при кормлении не грудь к ребенку, а ребеночка к груди. Для этого прижмите малыша к себе так, чтоб он сам смог взять грудь. Проверить, насколько верно ваш малыш взял грудь, несложно, просто посмотрите на щечки ребенка, при правильном кормлении они слегка надуты, а не втянуты.


8. При правильном захвате груди и сосании рот ребенка широко открыт (угол раскрытия составляет около 140 градусов), а нижняя губка плотно прижата к груди мамы.

9. Если захват не получился, не отчаивайтесь и предпримите вторую попытку, заняв исходное положение (спина ровная, голова приподнята, сосок направлен на носик ребенка, его нижняя губка находится около нижнего края ареолы) и осторожно с помощью большого пальца руки вложив верхнюю часть соска в рот малыша.

Image