Как продемонстрировать свои лучшие качества как специалиста

Как продемонстрировать свои лучшие качества как специалиста

К сожалению, не всегда получается показать свои лучшие стороны как профессионала. Если вы хотите, чтобы руководитель заметил вас, не нужно ждать подходящего случая. Возьмите инициативу в свои руки.


Мало быть хорошим, добросовестным, квалифицированным сотрудником. Необходимо еще уметь проявить себя. Без этого навыка вы рискуете застрять на одной ступени карьерной лестницы и так и не показать, на что вы способны.Определите свои сильные стороны. К ним можно отнести и положительные личностные качества, и профессиональные навыки, умения. Составьте список из нескольких пунктов, а напротив каждого из них укажите, как та или иная способность помогает вам в работе. Если сейчас вы не в полной мере используете свои достоинства на рабочем месте, подумайте, в каких ситуациях они гипотетически помогли бы вам.


Тем, кто хочет достигнуть вершины карьерной лестницы, не стоит довольствоваться малым. Старайтесь делать больше, чем от вас требуется. Пусть ваш руководитель будет приятно удивлен тем, что вы не только добросовестный и исполнительный работник, но еще и инициативный и неравнодушный человек.

Если сейчас вы уверенно справляетесь со своими основными обязанностями, смело просите дополнительный проект - сложный, трудозатратный, но интересный. Именно такие моменты помогают людям проявить свои способности. Если ваш начальник не видит ваш потенциал и сам не выдвигает вашу кандидатуру, не надо тушеваться, действуйте.Оптимально распределяйте свою рабочую нагрузку. Не все руководители благоволят тем сотрудникам, которые задерживаются на рабочем месте до позднего вечера или являются на работу в выходной день. Вы должны показать, что легко справляетесь с текущим объемом обязанностей и достойны повышения, а не что вы готовы положить жизнь и здоровье на алтарь общего дела. Вашему боссу нужна эффективность, а не безрезультативная, пусть и полная, самоотдача.Покажите работодателю, что на вас можно положиться. Естественно, не стоит забывать о поручениях, которые вы получили от руководителя, и нарушать установленные сроки при выполнении различных заданий. Зарекомендуйте себя ответственным, надежным человеком. Продемонстрируйте, что вы умеете работать с нестандартными ситуациями, разрешать конфликты и исправлять свои ошибки.Помните, что работа - это не только задачи, отчеты и цифры, это еще и люди. Наряду с отличным профессиональным уровнем вам необходимо продемонстрировать хорошие коммуникативные навыки. Покажите, что вы умеете устанавливать контакт с людьми различного типа. Конфликтному, раздражительному человеку, который не может найти подход к коллегам, будет очень сложно продвинуться по карьерной лестнице.

Image