Как знакомить дошкольников

Как знакомить дошкольников

От рождения и до 3 лет малыши не сильно нуждаются в общении и дружбе со своими ровесниками. Самое главное для них, чтобы взрослые всегда находились рядом и играли вместе с ними. Однако, когда ребенку исполняется 3 года, нельзя ограничивать его общение с другими детьми, ведь малышу нужно развиваться, учиться знакомиться и общаться со сверстниками. Поэтому перед родителями становится задача - научить своего малыша играть с другими ребятишками.

Инструкция

1. Будет лучше, если первые знакомства вашего ребенка с другими малышами произойдут под вашим присмотром и в комфортной, привычной обстановке, а не в детском садике, где незнакомые воспитатели и дети вызовут у малыша стресс. Выбирайте время для первого знакомства вашего малыша с другими детками так, чтобы вас не могли отвлечь никакие другие дела. Запомните несколько правил, и тогда новые знакомства и новые друзья вашего ребенка станут радостным событием и для вас, и для малыша.


2. Выбирайте такое место для знакомства ваших малышей, где ребят ничего не испугает. Это может быть детская площадка, парк или какой-нибудь детский праздник. Такое знакомство оставит еще и массу приятных воспоминаний. А вот знакомства в зоопарке или на берегу моря могут оставить у малыша негативные впечатления, если его вдруг испугает окружающая обстановка.

3. Знакомят малышей тогда, когда они еще не устали и не начали капризничать.

4. В первые минуты после знакомства детей родители должны быть поблизости, но при этом они не должны вмешиваться в их игры. Зная, что родители неподалеку, ребенок будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Image