Какая одежда безопасна для ребенка

Какая одежда безопасна для ребенка

Для некоторых молодых мам выбор детской одежды может оказаться непростой задачей. Но это не так сложно, как выглядит. Надо лишь учесть несколько основных моментов: детские наряды должны соответствовать размерам ребенка, иметь хорошее качество, красивую расцветку. Ткань лучше выбирать только натуральную.


Мамы, конечно, стараются выбирать детскую одежду так, чтобы она не только качественной, но и внешне красивой и яркой. Неплохо, если на одежде будут мелкие детали вроде карманов, шнурочков, хорошо закрепленные. Современным покупателям предлагается множество прекрасных моделей детской одежды, где такие детали закреплены надлежащим образом, так, чтобы ребенок не смог оторвать их и сунуть в рот, к примеру. Небольшие игрушки на одежде способствуют развитию мелкой моторки у совсем маленьких детей, а тем, кто постарше, просто нравится такая одежда.


Лучше всего выбирать стопроцентный хлопок. К сожалению, изнашивается он довольно быстро, поэтому его часто соединяют с трикотажем. Очень распространены фланель и ситец – фланель отлично согревает в холодное время года, ситец подойдет для жаркой погоды. Не случайно для младенцев одежду делают именно из этих материалов – они и на ощупь очень приятны.

Тонкая марлевая ткань незаменима для изготовления пеленок и летних нарядов. Популярна и одежда из льняной ткани, но она сильнее мнется.

В холода выручат модели из прочного велюра с ворсом, интерлока – он не только прочен, но и не будет грубым для детской кожи. Шерстяная одежда и натуральная, и теплая, а ухаживать за ней не очень сложно.

Полиакрил и флис – это единственные синтетические ткани, которые разрешены детям. Эти материалы довольно мягкие, удобные, аллергии у детей не вызывают, но все же не следует носить одежду из этих тканей таким образом, чтобы она прилегала к коже. Лучше, когда она будет в наряде вторым или третьим слоем.

За реакцией ребенка на любую новую одежду надо хорошо следить. При появлении сыпи или аллергических реакций немедленно все снять – такой наряд ребенку не подойдет. 

Image