Какие народные приметы о детях существуют

Какие народные приметы о детях существуют

Из ушедших веков до нас дошли различные приметы и суеверия, которые, по мнению наших предков, должны предупреждать о различных событиях. Несмотря на то, что современная жизнь развеивает многие сказания о влиянии мистических ритуалов, заклинаний, примет и тому подобных вещей, суеверных людей меньше не стало. Нужно ли верить в существующие народные приметы о детях?

Самые распространенные народные суеверия о детях

Считается, что дети более уязвимы перед силами зла, поэтому все, что связано с ними, сопровождается различными запретами и суевериями.


1. В первые 40 дней после рождения ребенка категорически нельзя показывать никому, кроме близких родственников. Связано это с тем, что в этот период его могут сглазить. Даже если человек не суеверный, все же толк в этой примете есть, так как новорожденный малыш в первые недели своей жизни наиболее восприимчив к различным инфекциям, поэтому контакты с большим количеством людей в этот период ему не нужны.

2. До года ребенка нельзя подносить к зеркалу - проглядит свое счастье. У наших предков с зеркалами вообще было связано много мистического, поэтому данное суеверие совсем неудивительно. Верить или нет - дело индивидуальное, но у психологов на этот счет свой взгляд. Они считают, что ребенку, наоборот, полезно рассматривать себя в зеркале, это благоприятно сказывается на развитии.

3. Ребенка нельзя купать в тот день, в который он родился. Это суеверие известно многим, но когда появляется малыш, оно, как правило, просто забывается.

4. Нельзя стричь ребенка до года, так как это может привести к бедности и тугоумию. Эта примета, пожалуй, самая распространенная. И многие родители, даже не являясь суеверными, первый раз стригут ребенка в год. Это уже стало скорее обычаем, чем приметой.

5. До родов нельзя покупать одежду для будущего ребенка. В древние времена считалось, что если одежда куплена, а ребенок еще не родился, то она будет принадлежать силам зла и ребенку уже не достанется. В наше время, конечно, все обстоит гораздо проще. И если заранее ничего не приобрести для малыша, то после приезда из роддома нужно будет найти время на поход за покупкой одежды и прочих необходимых вещей для ребенка вместо того, чтобы наслаждаться своим новым положением. Да и перед тем как попасть в роддом, наверняка, медики попросят привести с собой пару ползунков, распашонок и прочих вещей на первое время. Поэтому в любом случае заранее купить что-то все равно придется.

Можно верить, можно не верить в народные приметы о детях, но они имеют полное право на существование и рассчитаны на свою аудиторию. Наши предки верили, многие и сейчас верят. Хорошо это или плохо, сказать однозначно нельзя, так как эта тема имеет множество мнений и все они разные. Главное - не относиться к суевериям слишком серьезно. Лучше помнить о том, что любые мысли материализуются, поэтому думать нужно исключительно о хорошем!


Image