Пустышки

Пустышки

Один из самых интересных и запутанных вопросов молодых родителей – нужна ли пустышка малышу? У всех детей есть сосательный рефлекс и удовлетворяться он может всегда по-разному. Где-то для этого используется грудь, где-то бутылочка, а где-то сосание пальчиков, а где-то – соски и пустышки.

Инструкция

1. Выбирайте пустышку согласно возрасту вашего малыша. Обращайте внимание на форму кольца-ограничителя и выбирайте то, которое не причинит неудобств ребенку.


2. Латексные пустышки могут вызвать аллергию. Покупайте пустышки только в специализированных магазинах или в аптеках и только после консультации педиатра.

3. Если пустышка вдруг упала на пол, не облизывайте ее, чтобы потом дать ребенку, ведь хорошая гигиена здесь весьма сомнительна. Отчистите пустышку кипячением или мытьем.

4. Не используйте пустышку как успокоительное, то есть не затыкайте ею его просьбы или крики. Применяйте пустышку, если больше ничего не помогает.

5. Удовлетворение сосательного рефлекса всегда отвлекает от любых неприятных ощущений и от процессов познания мира, так что по возможности как можно реже используйте пустышки.

6. Пустышка способна успокаивать и уменьшать боль, и этим она полезней, чем лекарство. Модели со скошенным верхом способствуют активному развитию нижней челюсти и улучшают прикус.

7. Не давайте ребенку пустышку, пока у вас не сформировалось выделение достаточного количества молока, а у ребенка – навык захватывания груди.


8. Если ребенок растет на искусственном вскармливании, пустышка для него особенно важна. Бытует мнение о том, что дети, которые были лишены удовлетворения потребности сосания, в будущем имеют психологические проблемы.

9. Для того чтобы отучить вашего ребенка от пустышки искусственным путем, можно прибегнуть к одному из способов: подарить «птичке», «ежику»; укорачивать пустышку до тех пор, пока она не станет неприятной или неудобной для посасывания; найти другую, неудобную пустышку, а удобную спрятать.

Image