Как разблокировать редактор реестра

Как разблокировать редактор реестра

Редактор реестра (regedit.exe), одна из главных составляющих Windows, может быть заблокирован вирусной или шпионской программой, попавшей на компьютер через сеть или физические носители, например, флэш-карты. Восстановить доступ к редактору реестра можно программным способом.

Инструкция

1. Самый доступный способ разблокировки редактора реестра – эта использование многофункциональной утилиты AVZ. Программа является бесплатной. Официальный сайт: http://www.z-oleg.com/secur/avz/download.php.Здесь вы найдете самую свежую версию программы, которую нужно скачать и открыть в приложении WinRAR, так как папка с файлами программы заархивирована. Устанавливать программу не нужно, достаточно запустить файл “avz.exe” из архива. Размер архива составляет всего 7 Мб.


2. Сначала нужно проверить компьютер на вирусы. Запустите программу и в главном окне выберите область поиска – жесткий диск (C:), после этого нажмите кнопку «Пуск» в программе AVZ. Если вы хотите, чтобы вирусы «лечились» и удалялись автоматически, перед запуском проверки на вирусы поставьте галочку напротив пункта «Выполнять лечение».

3. После удаления всех вирусов, выберите пункт меню «Файл», подпункт «Восстановление системы». Вы увидите список операций по восстановлению, которые может проделать AVZ. Найдите пункт «Разблокировка редактора реестра» - в последней версии программы это пункт №17. Поставьте напротив этого пункта галочку и нажмите на кнопку «Выполнить отмеченные операции» внизу окна.

4. На экране появится диалог с подтверждением. Нажмите кнопку «Да». Через несколько секунд появится информация об успешном завершении восстановления системы.После этого вы сможете запустить редактор реестра через поиск в панели «Пуск» Windows, введя слово “regedit” в поисковую строку, либо из системной утилиты «Выполнить». Также редактор реестра можно запустить прямо из AVZ. Для этого выберите раздел «Сервис» в главном меню программы, наведите курсор мыши на пункт «Системные утилиты» и выберите подпункт «Regedit – редактор реестра».

5. Если редактор реестра не удается разблокировать таким образом, запустите Microsoft Windows в безопасном режиме. Безопасный режим дает пользователю абсолютные права для управления файлами и процессами. Для этого перед загрузкой Windows нажимайте клавишу F8 (в большинстве случаев) или F2 на клавиатуре, в зависимости от производителя компьютера. Перед вами появится окно в стиле DOS, на котором будет предложено загрузиться в одном из специальных режимов. С помощью стрелок на клавиатуре выберите “Safe Mode” («Безопасный режим») и нажмите клавишу “Enter”. После чего, запустите AVZ уже в данном режиме.

Image