Как включить блок питания без материнки

Как включить блок питания без материнки

Практически все производимые сегодня настольные компьютеры оснащены источниками питания, выполненными по технологии ATX. Их запуск осуществляется кратковременным нажатием выключателя системного блока, а дальнейшее управление производится материнской платой. В целях диагностики может понадобиться включить блок питания без материнской платы.

Вам понадобится

  • - блок питания;
  • - возможно, крестовая отвертка;
  • - небольшой пинцет или скрепка.

Инструкция

1. Если источник питания, который необходимо включить без материнской платы, находится в корпусе системного блока, приступите к его отключению от устройств компьютера. Выполните действия, описанные в шагах 2-4. Иначе перейдите к шагу 5.


2. Обесточьте блок, вынув разъем питающего шнура из гнезда на его задней стенке. Отвинтите шурупы, фиксирующие правую боковую крышку системного блока (при направлении осмотра сзади). Снимите крышку, потянув ее на себя.

3. Извлеките разъемы, расположенные на выходящих из блока питания шлейфах, из всех периферийных устройств (винчестеры, приводы оптических дисков, кард-ридеры, и т.д.). Отключите блок от материнской платы. Он соединяется с ней двумя или тремя шлейфами, один из которых оканчивается разъемом с двадцатью, а другие - с четырьмя контактами. Нажимайте на защелки разъемов, чтобы извлечь их из гнезд.

4. Извлеките блок питания из корпуса компьютера, если планируется его осмотр во время работы. Отвинтите шурупы, крепящие его к задней стенке системного блока. Аккуратно подвиньте блок внутрь, а затем достаньте из корпуса.

5. Определите одно из нулевых, а также пусковое гнездо разъема блока питания, имеющего двадцать контактов (ранее он был отключен от материнской платы). Расположите разъем таким образом, чтобы ваш взгляд был направлен в отверстия гнезд, а фиксирующая защелка находилась сверху. Четвертый слева контакт в верхнем ряду будет пусковым, а находящиеся справа и слева от него - нулевыми. Обычно провода, подведенные к нулевым контактам, имеют черную изоляцию, а тот, что подходит к пусковому - зеленую.

6. Подключите блок питания к сети. Вставьте разъем силового кабеля в гнездо на задней стенке блока. Воткните штекер в розетку. Если блок питания имеет выключатель, убедитесь в том, что он находится в положении «включено».

7. Включите блок питания без материнской платы. Скрепкой или пинцетом замкните пусковой и нулевой контакты, выявленные на пятом шаге. Если охлаждающий вентилятор блока исправен, он начнет вращаться. Блок питания выключится, как только пропадет контакт между пусковым и нулевым контактами.


Image