Детское кресло – параметры, как правильно выбрать и сделать своими руками?

Детское кресло – параметры, как правильно выбрать и сделать своими руками?

Предмет мебели, позволяющий создать комфортный уголок для отдыха ребенка, – детское кресло. Такой удобный мебельный предмет сочетает одновременно и стильный дизайн, и практичность. Разнообразные его конструкции способны наполнить пространство комнаты яркими красками. Функциональная мебель востребована в доме, где есть дети.

Детское кресло – параметры

Ассортимент современного рынка детской мебельной продукции очень разнообразен. Кресло в детскую имеет основные параметры, которые особенно важны, если речь идет о комнате ребенка:


  1. Качество. Обивка кресла должна быть натуральной, устойчивой к истиранию и загрязнению.
  2. Функциональность. Детские кресла могут быть классическими, компьютерными, бескаркасными или трансформерами.
  3. Безопасность. Очень важно, чтобы кресла были надежными, устойчивыми, без посторонних запахов, не вызывающими аллергии.
  4. Цвет и привлекательный внешний вид. Девочки чаще предпочитают мебель в розовых, фиолетовых, персиковых тонах. Мальчикам же зачастую нравятся зеленые, синие, коричневые цвета. Мебель должна гармонично вписываться в интерьер.
  5. Эргономика. Кресло должно соответствовать возрасту и росту ребенка, в противном случае, слишком большое или маленькое по размеру, оно может нанести вред осанке.

Как выбрать детское кресло?

Выбирая кресло в детскую комнату, следует учитывать желания и предпочтения ребенка. Ведь если этот предмет мебели ему не понравится, то он будет чувствовать себя в нем некомфортно. Современный мебельный рынок предоставляет огромное множество вариантов кресел, и выбрать среди них необходимое – дело непростое. Прежде чем отправиться за покупкой, следует подробно изучить все существующие модели кресел для детей, их достоинства и недостатки.

Детское компьютерное кресло

Заботясь о здоровье своего ребенка, родителям необходимо понаблюдать, правильно ли он сидит во время занятий за компьютером. Если он сутулится, руки держит на весу, а смотрит на монитор снизу-вверх, значит необходимо приобрести ему детское ортопедическое кресло. Оно должно быть, прежде всего, функциональным, то есть сидение и спинка, а нередко и подлокотники должны регулироваться. Качественные детские кресла для письменного стола имеют сидения, края которых скруглены и не создают никаких дискомфортных ощущений.

Если ноги ребенка свисают, то ортопеды в этом случае рекомендуют выбирать детское кресло с подставкой для ног. Спинка компьютерного кресла должна иметь анатомическую форму, так, находящийся в районе поясницы специальный изгиб, поможет разгрузить позвоночник, и сидящий в таком кресле подросток будет чувствовать себя более комфортно. Крестовина для большей устойчивости должна иметь четыре точки опоры. Для подростков можно купить кресло любой яркой расцветки, однако оно должно гармонично вписываться в обстановку детской комнаты.

Детское бескаркасное кресло

Эта современная мебель удобна и практична. Оригинальная форма такого предмета, подстраиваясь под нужные размеры, поддерживает тело ребенка в комфортной позе. Кресло-груша или кресло-мешок в детскую комнату будут отлично выглядеть в любом интерьере. К тому же, детское бескаркасное кресло безопасно, поскольку не имеет острых углов и изготовлено из гипоаллергенных материалов. Выбрав подходящий дизайн кресла, например, в форме футбольного мяча или яркого цветка, его можно поставить в комнату и девочки, и мальчика, а в случае необходимости легко перенести в другое место.

Детское раскладное кресло

Раскладную мебель зачастую покупают для небольшой детской комнаты. Днем ребенок будет использоваться такую компактную модель как кресло, а на ночь – раскладывать его, превращая в удобную кровать. Сегодня можно приобрести детское кресло-кровать, раскладывающееся при помощи таких несложных механизмов:

  • клик-кляк;
  • аккордеон;
  • трехуровневый трансформер.

Такие кресла имеют ровную ортопедическую поверхность, стильный дизайн, они мягкие и практичные, просты в раскладывании, поэтому справиться с трансформацией посильно ребенку. Некоторые модели имеют встроенные ящики для хранения постельного белья. Для маленького ребенка лучше купить кресло-кровать с мягкими подлокотниками, которые будут защищать малыша от падения во время сна.


Детское кресло-качалка

Такая детская мебель появилась недавно, однако пользуются качалки особой популярностью у родителей с малышами. Кресло для детей может использоваться с рождения и до достижения ребенком 6-12 мес. В зависимости от веса малыша, качалки бывают рассчитаны на 9, 13 и 18 кг. Уложив ребенка в такое детское кресло, мама может спокойно заниматься домашними делами, не волнуясь за безопасность своего чада. В продаже есть несколько видов таких качалок:

  1. Шезлонг. Он состоит из изогнутых опор и прикрепленного к ним сидения. При этом его спинка и сидение имеют жесткое соединение. За счет движений малыша сидение слегка покачивается. Используется шезлонг для новорожденных детей.
  2. Качалка. Такая модель может использоваться не только для укачивания младенца, но и для его кормления или игры. Спинка в этом кресле может подниматься, поэтому ребенок в нем может не только лежать, но и сидеть. Используется такое кресло для детей постарше.
  3. Электронная качель. В таком кресле есть статичные ножки и сидение. Специальное управление регулирует скорость укачивания младенца. Такая качалка устойчива и функциональна.
  4. Укачивающий центр. Такое приспособление имеет множество различных функций и несколько режимов качания: прыжки кенгуру, езда на авто, танцы, волны и так далее. Эти качели могут работать как от сети, так и от батареек.

Детское подвесное кресло

Современным аналогом качелей является детское подвесное кресло, которое может иметь форму кокона или мыльного пузыря. В таких оригинальных моделях есть окошко, через которое ребенок забирается вовнутрь. В некоторых вариантах есть даже дверцы, закрыв которые малыш попадает в настоящий сказочный домик. Изготавливают такое кресло в детскую комнату из экологически чистых материалов, например, лозы или ротанга. Подвесное кресло крепится к потолку. При этом следует учитывать, что оно будет раскачиваться во все стороны, и для этого в комнате должно быть много свободного пространства.

Детское кресло-игрушка

Этот модный в наше время тренд пользуется особой популярностью у детей. Ведь ребенок на кресле может не только удобно сидеть, но и использовать его в играх в зависимости от своих фантазий. Такие кресла-игрушки могут быть выполнены в форме смешной зверушки или персонажа из мультфильма, например, рыбки Немо, Микки Мауса и других. Игрушка-кресло ребенка не имеет каркаса и твердых подлокотников. Такой аксессуар для детской абсолютно безопасен и легок в уходе.

Детское кресло-трансформер

В наше время особой популярностью пользуются многофункциональные кресла-трансформеры, которые могут с легкостью превращаться и в лежанку, и в пуфик-диван, и даже в маленький столик. Универсальное детское мягкое кресло позволяет сэкономить свободное пространство и отлично впишется в малогабаритную комнату. Такие модели имеют надежный механизм трансформации. Очень удобна такая мебель для маленьких детей, ведь одна модель может заменить столик для кормления, каталку, качели или низкое кресло.

Детское кресло своими руками

Удобные и оригинальные детские кресла для дома можно смастерить из доступных материалов. Тем, кто умеет шить, может заняться изготовлением бескаркасного кресла-мешка. Для работы потребуются такие материалы:

  • материал для верхнего чехла;
  • ткань для внутреннего мешка;
  • замки-молнии;
  • синтетический наполнитель (пенополистирол, поролон и другие);
  • нитки, миллиметровка.

Для начала надо нарисовать выкройку на миллиметровой бумаге, перенести ее на ткань и раскроить. Полученные детали сметываем вручную, при этом не забудьте вшить молнии. После этого прошиваем все швы на машинке. Вывернув мешок, вкладываем в него наполнитель. Верхний чехол для кресла можно сшить в виде любимого сказочного героя или милой зверушки. Такое кресло будет оригинальным, а затраты на него – минимальны.

Image