Стол из эпоксидной смолы – какой материал используется, преимущества и недостатки мебели, основные виды

Стол из эпоксидной смолы – какой материал используется, преимущества и недостатки мебели, основные виды

Оригинальная мебель, созданная с помощью современных технологий, порадует домочадцев и непременно удивит гостей. В качестве интересной идеи можно использовать стол из эпоксидной смолы. Подобное изделие сможет украсить интерьер, главное, подобрать удачный дизайн.

Что такое эпоксидная смола?

Данный материал является особой разновидностью синтетического состава. Впервые его использовали в 50-х годах прошлого века, и почти сразу к нему пришла популярность. С того времени состав постоянно совершенствуют, увеличивая сферы его использования. Большинство смол наделены следующими положительными качествами:


  • устойчивостью к кислотам и щелочам;
  • способностью растворяться от ацетона.

Состав проявляет свои свойства только при соединении с отвердителем. Благодаря тому, что при затвердении материалы не выделяют вредные летучие вещества и имеют незначительную усадку, в последнее время набирает обороты производство столов из эпоксидной смолы. При комбинировании разных видов основы получаются разные составы: твердые и жесткие, мягкие и тягучие.

Стол из эпоксидной смолы – плюсы и минусы

Выбирая тот или иной строительный материал, всегда возникает вопрос относительно его качества и того действительно ли достоинства преобладают над недостатками? Изготовление столов из эпоксидной смолы наделяет изделие следующими преимуществами:

  • уникальным внешним видом;
  • повышенной прочностью;
  • водонепроницаемостью;
  • не подверженностью абразивному воздействию;
  • длительным сроком службы;
  • простотой в уходе;
  • разным дизайном.

Однако помимо достоинств стол из эпоксидной смолы имеет и некоторые недостатки:

  • высокую стоимость;
  • чувствительность к обработке абразивами;
  • плохую стойкость к ультрафиолету;
  • ограничения по нагреванию поверхности.

Виды столов из эпоксидной смолы

Современные производители мебели при изготовлении часто используют подобный материал. Все изделия можно разделить на следующие группы:

  1. Столешницы без опорной поверхности, которые могут использоваться в качестве части изделия или как рабочие поверхности кухни.
  2. Изделия из комбинирования смолы, дерева и разных опорных элементов. В качестве основы можно использовать разные материалы.
  3. Деревянный стол из эпоксидной смолы с дополнительным наполнением. Например, включают в состав фосфор для дополнительного свечения, морские камешки, блестки, ракушки и другие элементы.
  4. Комбинирование слэба и эпоксидной смолы. Данная группа – тренд сезона. Слэб – спил дерева, который всегда уникален.
  5. Стол из эпоксидной смолы и дерева – река. Представляет собой два слэба между которыми присутствует стекло имитирующее воды реки.

Как выбрать стол из эпоксидной смолы?

Важно понимать, что любая мебель из этого материала – ручная работа, поэтому существует большая вероятность брака. Выбирая качественный стол из эпоксидки, нужно обращать внимание на следующие критерии:

  • отсутствие сколов, трещин и других дефектов;
  • одинаковую толщину столешницы со всех сторон;
  • отсутствие пузырей;
  • отзывы о изготовители.

Стол из эпоксидной смолы – идеи

Для изготовления мебели можно использовать матовые и прозрачные виды клея, при этом каждому можно придать яркий оттенок. Если стол-река из эпоксидной смолы уже никого не удивляет, то можно выбрать вариант, который сможет украсить любой интерьер. Среди интересных идей можно выделить следующие варианты:


  1. Деревянный щит, обрамленный со всех сторон слоем заливки.
  2. Покрытие из смолы с люминесцентным красителем. Светящийся стол из эпоксидной смолы будет ярче «гореть» если добавить дополнительную подсветку.
  3. Вкрапления воды в сочетании с клеем. Смесь можно окрашивать и тогда они напоминают космические туманности.
  4. Поверхность в виде картины. Столы из эпоксидной смолы используют для украшения интерьера.
  5. Столешницы из травертина и смолы градиентной окраски. Используют смолы разных оттенков синего в сочетании с известковым материалом.

Стол из эпоксидной смолы своими руками

Принимая решение изготовить подобную мебель без привлечения специалистов, нужно знать особенности работы. Находясь в поиске информации, как сделать стол из эпоксидной смолы, рекомендуется узнать советы профессионалов. Из всех известных вариантов выделяют следующие:

  1. Все поверхности расположенные вблизи места, где будут проводиться работы, должны быть укрыты полиэтиленом.
  2. Важно ограничить возможность падения пыли на заготовку.
  3. Попадание воды в смесь может привести к повреждению столешницы.
  4. Ускорить затвердевание состава можно за счет повышения температуры воздуха.

Эпоксидная смола для заливки столешницы

Данный материал – самая важная составляющая всей композиции. Состав двухкомпонентный и включает смолу «А» и отвердитель «Б». От выбора эпоксидной смолы зависит качество конечного результата. Пропорции и процесс приготовления состава указаны на упаковке. Заливные столы из эпоксидной смолы и другие предметы создают после приготовления раствора.

Для получения цветной смолы колер засыпают в компонент «А» и оставляют в теплое место на некоторое время. После получения однородного состава, на что потребуется некоторое время, в него добавляют отвердитель «Б» в нужном количестве. Тщательно перемешивают, а при появлении пузырьков нагревают с помощью фена при этом, не переставая мешать. Важно учитывать, что срок использования полученного раствора не больше 7 ч.

Как заливают столы из эпоксидной смолы?

Изготовление мебели начинается с очищения и обезжиривания основы. Дерево дополнительно загрунтовывается смолой, чтобы избежать впитывания жидкости в поверхность и как результат появления пузырьков. Заливной стол из эпоксидной смолы покрывается следующим образом:

  • краситель добавляется на этапе приготовления состава;
  • процесс заливки проводят маленькой струей;
  • она должна стекала по наклонной поверхности;
  • после заливки проводят удаление пузырьков спустя 15 мин.

Используя наполнитель, для создания объемной композиции на столе из эпоксидной смолы нужно придерживаться следующих правил заливки:

  • основу очищают и обезжиривают;
  • создают бортик;
  • наполнитель тщательно очищают и высушивают;
  • выкладывают в нужном узоре и приклеивают;
  • большие детали заливают несколькими слоями.

Полировка стола из эпоксидной смолы

Готовым изделие можно назвать только после окончания постотверждения. В среднем этот период занимает до семи дней. Изготовление столов из эпоксидной смолы своими руками заканчивается покрытием изделия полиуретановым лаком, устойчивым к ультрафиолету. Для получения максимального качества нужно нанести несколько слоев, при этом между ними проводят шлифование. В любом случае нужно финишное покрытие. Для этого используют воск для столов из эпоксидной смолы. Полировка сохранит шедевр от желтизны.

Как ухаживать за столом из эпоксидной смолы?

Данные изделия не нуждаются в особом уходе. Любые загрязнения рекомендуется удалять с помощью сухой мягкой тряпки. Любые жидкости лучше убирать сразу иначе возможно появление пятен и разводов. Категорически запрещено использовать спиртовые растворы или ацетон, потому что эти вещества разрушают эпоксидную смолу. Журнальный стол из эпоксидной смолы или другая мебель, которая не имеет покрытия против воздействия ультрафиолета, нуждается в защите, чтобы материал не пожелтел. Все это поможет прослужить изделию не один десяток лет.


Столы из эпоксидной смолы в интерьере

Мебель из этого материала всегда смотрится эффектно и незабываемо. Столы могут стать украшением интерьера, приковывая к себе взгляды. Среди вариантов размещения в интерьере можно выделить следующие:

  1. Использование прямоугольного стола, состоящего из натурального дерева и прозрачной смолы.
  2. Морские мотивы на поверхности стола украсят любой интерьер. Такой журнальный столик из эпоксидной смолы можно поставить в любом помещении.
  3. Оригинальная столешница с разноцветными разводами украсит любую кухню.
  4. Срезы дерева в эпоксидной смоле украсят любой кабинет.
  5. Прозрачный стол с наполнением и дополнительной подсветкой удивит всех.
  6. Спил дерева в круглой раме – отличный вариант обеденного стола, для небольшой кухни.
  7. Заливная столешница с добавлением разной листвы и других мелочей.
Image