Горнолыжный курорт Чимбулак

Горнолыжный курорт Чимбулак

Горнолыжный спорт в последнее не только не утрачивает популярности, наоборот, все большее количество людей хотят провести свой отпуск среди белых вершин гор. Конечно, многие из наших соотечественников предпочитают традиционный лыжный курорты в Альпах. Однако совсем неподалеку располагается такой горнолыжный курорт как Чимбулак. Именно о нем и пойдет речь.

Горнолыжная база Чимбулак

Чимбулак – горнолыжный курорт, который располагается в ущелье Заилийского Алатау среди живописных склонов и тянь-шаньских елей. Возвышается база Чимбулак на высоте 2200 м. А это всего на 4 км выше, нежели Медеу – известного спортивного комплекса, который находится в горном урочище с одноименным названием.


Развитие одного из самых популярного горнолыжного курорта Казахстан – Чимбулак – началось еще в советские времена, в 1954 году. Здесь достаточно благоприятные условия, поскольку при прокладывании лыжных дорог перепад высот составляет до 1000 м. Помимо этого идеальными считаются условия для катания: разнообразие рельефа, отличный снежный покров, длинный склон – все это способствовало развитию курорта, который сейчас посещают и иностранцы. Между прочим, трассы Чимбулака прошли аттестацию Международной Федерацией Горнолыжного Спорта. Среди имеющихся отличных восьми трасс большинство с небольшим уклоном, однако есть и непростые спуски (например, самый длинный с Талгарского перевала - 3500 м), которые входят в десятку сложнейших трасс в мире. Привлекателен для туристов со всего света и слалом-гигант длиной в 1500 м. В целом, отличный отдых в Чимбулаке ждет как искушенных лыжников, так и новичков, как любителей скоростного спуска, экстрима и т.д. Между прочим, любителям романтики предложат в Чимбулаке ночные катания, необычность которым придает особая атмосфера, созданная светом ламп.

Приезжать в горнолыжный курорт можно абсолютно неподготовленным людям: тут была открыта Школа горных лыж и сноуборда, в которой работают 30 профессионалов, готовых помочь с подбором экипировки и обучить необходимым навыкам. Кстати, при школе имеется детский городок, поэтому родители могут оставить детей под присмотром воспитателей. Малышам там будет совсем не скучно, их развлекут конкурсами, катанием на санках и ледянках.

Обслуживаются склоны гондольной дорогой, которая была запущена в 2011 году в преддверии Зимних Азиатских игр. Она соединила между собой высокогорный спортивный комплекс «Медеу» и курорт Чимбулак. Протяженность дороги составляет 4,5 км, ее пропускная способность составляет 2000 человек час. Да и работает она довольно быстро: подъем по канатной дороге на верхнюю точку Чимбулака, Талгарский перевал, займет всего 35 минут.

Для размещения в горнолыжном курорте следует забронировать номер в единственной трехзвездочной гостинице «Чимбулак». Она насчитывает 50 комфортабельных номеров, среди которых имеется полулюкс, стандарт, семейный люкс и суперлюкс.

Ну а развлечься в Чимбулаке, помимо занятий спортом, можно в спа-салоне, сауне, ресторане или в баре. Испробуйте свои силы и в сноупарке или фристайл-парке Quiksilver Chimba Park.

Чимбулак: как добраться?

В силу близости Чимбулака к Алматы, столице Казахстана, проблем, чтобы добраться, возникнуть не должно, ведь находится от города всего в 25 км. Обычно туристы добираются до горнолыжного курорта по автомобильной дороге, достигнув сначала Медеу. А затем оттуда по гондольному фуникулеру непосредственно попадают в Чимбулак.


Горнолыжный сезон в Чимбулаке длится с ноября по май. Посетить его живописные склоны можно и в летнее время.

     
     
     
Image