Горнолыжный курорт Силичи

Горнолыжный курорт Силичи

Тот факт, что в Белоруссии отсутствуют горные массивы, никоим образом не отражается на активном зимнем отдыхе. В настоящее время в стране работают несколько горнолыжных курортов, набирающих из года в год популярность. Наиболее популярный горнолыжный курорт в Белоруссии – это республиканский центр «Силичи», расположенный в деревне Силичи Логойского района Минской области. Добраться в Силичи вы можете как на пригородных автобусах, так и на собственном автомобиле, так как курорт удален от Минска всего на 32 километра.


Активный отдых


Не зря в Беларуси данный горнолыжный курорт считается гордостью туристической индустрии. Благодаря холмистому ландшафту и наличию крутых перепадов здесь можно кататься не только на обычных трассах, но и на скоростных, где угол наклона достигает 35-40 градусов.

Если вы любите горные лыжи, то отдых зимой в Белоруссии в Силичах – отличный выбор. Здесь открыты четыре трассы. Протяженность их варьируется от 620 до 900 метров. Учитывая стометровые перепады высот, выброс адреналина во время скоростного спуска вам обеспечен! Естественно, все трассы оборудованы подъемниками (в «Силичах» они четырехместные). Если уровень вашей подготовки не позволяет испытывать основные трассы, то без труда можно воспользоваться практически пологими спусками, где оборудованы трассы для детей и новичков. Они удлинены и расширены в соответствии с европейскими стандартами, обслуживаются парой бугельных подъемников. Если с вами отдыхает ребенок, то он не станет помехой. Пока родители катаются на сложных трассах, дети могут отлично проводить время в игровых комнатах учебно-тренировочного комплекса. Игрушки, веселые игры, катание на горке с бассейном, наполненным шарами – малышам обязательно понравится! Хотите освоить азы катания на лыжах или сноуборде? К вашим услугам опытные тренеры и учебно-тренировочный комплекс. Кроме того, здесь есть и отдельные трассы для снегоходов, саней, беговых лыж и тюбинга. Найдут себе развлечение по душе и любители экстремального катания. К их услугам сноупарк с фигурами, хаф-пайп и разнообразные трамплины. Также работает каток и спортзал.

Стоит отметить, что посещать «Силичи» можно и в ночное время. С 23.00 до 02.00 все трассы курорта освещены, поэтому работа в дневное время не помещает вам получить удовольствие от катания вечером и ночью. Наличие установленных на территории курорта веб-камер поможет вам скорректировать свои планы и избежать неприятных сюрпризов в виде дождя или метели.

Везти с собой снаряжение совсем необязательно. На базе горнолыжного курорта работают многочисленные пункты проката, но учтите, что лыжи, доску или санки вам выдадут только в том случае, если есть у вас документ, удостоверяющий личность.

Проживание и питание

Инфраструктура горнолыжного курорта развита достаточно неплохо. Остановиться можно на базе гостиничного городка, где есть и гостиницы, и отдельные коттеджи разного уровня комфорта и, соответственно, стоимости. Конечно, расценки в «Силичах» бюджетными назвать нельзя. Так, номер в гостинице будет стоить около 50 долларов в сутки, а за час проката горнолыжного снаряжения просят около 10 долларов в час.


Кроме гостиниц и коттеджей, в «Силичах» есть и современный конференц-зал, где можно проводить корпоративные мероприятия. После дня, проведенного на склонах холмов, вы можете расслабиться в бане, омолодиться в криокапсуле, посетить массажный кабинет или на себе ощутить целебное действие нагретых камней.

Что касается организации питания, то к вашим услугам рестораны и закусочные. Стоит отметить, что питание на склонах оставляет желать лучшего. Закусочных очень мало, выбор блюд крайне ограничен, а цены «кусаются». Да и в очереди придется провести немало времени.

     
     
     
Image