Как снять старую побелку с потолка

Как снять старую побелку с потолка

Прежде чем приступить к отделке потолка, постарайтесь удалить старую побелку. Сделать это достаточно просто, но очень хлопотно. Попробуйте снять белила, используя подручные инструменты.


Вам понадобится


  • Вода, пищевая сода, стиральный порошок, клеенка, газеты, поролоновый валик, металлический шпатель, клейстер.

Инструкция

1. Вынесите из помещения всю мебель. Если это невозможно сделать по тем или иным причинам, накройте ее клеенкой. Положите на пол газеты. В этом случае весь мусор, который осыпется с потолка, останется на расстеленной бумаге. Затем наденьте резиновые перчатки. Снимите с потолка все осветительные приборы, а также отключите электричество.

2. Налейте в ведро или таз теплую воду. Также можете использовать специальный мыльный раствор. На 10 литров теплой воды возьмите 5 столовых ложек пищевой соды и 3 столовые ложки стирального порошка или жидкого мыла. Затем размешайте до полного растворения препаратов.

3. Выберите стремянку, на которой вам будет удобно работать. Желательно, чтобы она была с полочкой. Тогда вы сможете поставить на нее ведро с водой, что существенно облегчит процесс. В целях безопасности старайтесь не приступать к очистке потолка самостоятельно.

4. Смочите поролоновый валик на длинной рукоятке в жидкости и проведите по потолку. Для труднодоступных участков воспользуйтесь кистью. Если слой побелки достаточно толстый, обрабатывайте постепенно. Так лучше будет виден результат работы. Старайтесь менять воду как можно чаще.

5. Если побелку не смывали долгие годы, воспользуйтесь металлических шпателем. Предварительно размягчите белила, чтобы они легче поддавались удалению. Распылите воду на потолок и подождите несколько минут. Затем еще раз повторите процедуру. Только после этого соскребите побелку шпателем. Если после обработки остались небольшие участки белил, смойте их влажным поролоновым валиком.


6. Удалите старую побелку при помощи клейстера. Нанесите средство на всю площадь потолка и оставьте на некоторое время. Когда клейстер подсохнет, соскребите белила металлическим шпателем. Данный способ поможет избежать большого количества грязи и пыли.

Image