Коллектор для отопления

Коллектор для отопления

Коллектор для отопления выполняет функцию распределения теплоносителя между всеми отопительными системами: радиаторами, теплым полом и другими.

Для чего нужен коллектор в системе отопления?

Коллектор представляет собой емкость, в которой осуществляется сбор теплоносителя. В нем хранится и накапливается жидкость перед тем, как происходит ее выброс в трубопроводные системы. При этом происходит равномерное и одновременное распределение воды по всем отверстиям. Кроме того, прибор может перераспределять жидкость, осуществляя подачу в большей или меньшей степени в какое-либо крыло. Совокупность всех составляющих частей коллектора позволяет производить полный контроль над движением теплоносителя.


Виды коллекторов для системы отопления

Выделяют два основных вида распределительных коллекторов:

  1. Коллектор для котельной. Он отличается большими габаритами, для его изготовления используют трубу диаметром 100 мм. Конструкция устройства включает в себя две распределительные гребенки. Первая выполняет функцию подачи теплоносителя в определенные крылья системы отопления, состоит из кранов и циркулярных насосов. Вторая отвечает за сбор охлажденной жидкости из этих крыльев, включает в себя отсекающие краны. В коллекторе для котельной имеются датчики температуры и давления, а также гидрострелка, которая следит за поддержанием оптимальной разницы температур между подачей и обработкой.
  2. Локальная распределительная гребенка для отопительной системы. Отличается от коллектора для котельной своими миниатюрными размерами и имеет другой принцип работы. В распределительном приборе для котельной осуществляется полная замена теплоносителя, доведенного до охлажденной температуры, новой нагретой жидкостью. В локальной гребенке жидкость разбавляется горячей и совершает отправку обратно в систему. Это позволяет уменьшить затраты энергоресурсов, так как в определенный участок системы поступает дозированное количество теплоносителей. Локальные устройства чаще всего используют для подключения в одном помещении радиаторов в большом количестве и для оборудования теплых водяных полов.

Совместное применение этих двух видов коллекторов позволит добиться максимальной эффективности системы отопления.

Солнечные коллекторы для отопления дома

Солнечная энергия являются альтернативным источником для получения тепла. Функцией солнечных коллекторов является преобразование энергии солнечных лучей в тепловую энергию. Устройства нагревают воду, которую применяют для отопления помещения.

Солнечные коллекторы имеют следующие преимущества:

  • сокращение потребления газа в солнечное время года. В зависимости от погодных условий летом можно полностью получать горячую воду с помощью солнечного коллектора, а весной и осенью значительно снизить нагрузку на газовый котел;
  • доступность в установке без получения специального разрешения;
  • длительный период эксплуатации – более 15 лет.

Недостатками солнечных коллекторов являются:

  • высокая стоимость;
  • невозможность постоянного использования. Применение устройств зависит от погодных условий;
  • для работы прибора необходимо наличие бака-накопителя. Если он не предусмотрен в отопительной системе, это повлечет дополнительные затраты на его приобретение.

Таким образом, коллектор для отопления является необходимым элементом, обеспечивающим нормальное функционирование отопительной системы.


Image