Плинтус МДФ

Плинтус МДФ

Укладку любого напольного покрытия завершает монтаж напольного плинтуса. Он эстетично прикрывает щель между полом и стеной, придает ремонту оконченный вид. Сегодня в продаже есть плинтуса из самых различных материалов, в том числе плинтус из МДФ. О достоинствах, разновидностях и способах крепления узнаете из нашей статьи.

Достоинства напольного плинтуса МДФ

Материал МДФ, в отличие от ДСП, не содержит вредных эпоксидных смол и формальдегида, он является полностью безопасным и экологичным. Изготавливается он из измельченной до состояния пыли древесины, которую под большим давлением и при большой температуре прессуют. На лицевую сторону приклеивается декоративный слой, который может имитировать любое дерево, поскольку изготавливается из специальной бумаги с нанесенным на нее рисунком.


Плинтуса МДФ являются полностью гигроскопичными, поскольку покрыты сверху слоем меламина – он образует водоотталкивающую пленку.

Качество, простота установки и привлекательный внешний вид плинтуса из МДФ заслуживает то уважение, которое он снискал у потребителей. Работать с ним легко, поскольку он отлично гнется и режется, компенсируя все неровности стен и полов.

К дополнительным преимуществам можно отнести невысокую стоимость, низкую восприимчивость к загрязнениям, влаге и выгоранию под УФ-лучами, гигиеничность, экологичность, наличие специальных желобков под кабеля и провода.

Виды плинтусов МДФ

Как и плинтуса из других материалов, плинтуса из МДФ различаются своей шириной, формой, цветом, рисунком, фактурой. В зависимости от того, каким вы видите свой интерьер, вы вольны выбирать тот или иной параметр.

Конечно, в зависимости от своего предназначения, это может быть напольный или потолочный плинтус МДФ. Они крепятся, соответственно, на полу или у потолка помещения.

В зависимости поверхностного покрытия, плинтусы из МДФ могут быть ламинированными, шпонированными, а отдельной категорией идут плинтуса МДФ под покраску.


Самостоятельное окрашивание плинтусов МДФ в нужный цвет, например, в белый или венге, является делом не самым простым, поскольку под воздействием лакокрасочного покрытия из-за пористой структуры на МДФ поднимется ворс. Чтобы этого не случилось, сперва нужно обработать плинтуса специальной грунтовкой и затем шкуркой снять поднявшийся ворс. Затем вновь в два слоя нанести выравнивающую грунтовку с промежуточной шлифовкой. И только после всех этих проделанных манипуляций можно наносить основной красящий состав, выполняющий декоративную и защитную роль.

Способы монтажа плинтусов МДФ

Наиболее простой способ – с применением «жидких гвоздей» или другого клея. Такой способ применятся обычно для планок, не имеющих крепежного канала. Но для этого способа поверхность должна быть идеально ровной.

Другой способ – крепление плинтуса на саморезы с дюбелями. Он предполагает просверливание отверстий в стенах, куда затем вставляются дюбеля. Планки прикручиваются в местах наличия дюбелей.

Более удобный метод крепления – при помощи специальных клипс, крепежных реек и защелок. Для этого на обратной стороне плинтуса должны присутствовать крепежные каналы. Сперва вы крепите на стены пружинные клипсы на расстоянии 60 см. Далее вплотную к стене прокладываются все провода, которые хотите спрятать под плинтусом, после чего нужно произвести монтаж планок, посадив их на клипсы.

Удобство такого метода – в возможности быстрого и легкого демонтажа планок при необходимости. Они попросту пристегнуты крепежными элементами, так что легко снимаются и надеваются обратно.

     
     
     
Image