Подключение посудомоечной машины

Подключение посудомоечной машины

Что поможет почувствовать себя женщиной, а не только домохозяйкой? Конечно, посудомоечная машина – прибор, в который нужно только загрузить грязную посуду, влить моющее средство и по истечении недолгого времени получить скрипящие от чистоты тарелки и кружки. Чем не мечта каждой женщины! И если она, наконец, осуществилась, то есть вы стали счастливой обладательницей посудомоечной машины, осталось дело за малым – просто подключить. Тут имеется два варианта – вызвать мастера или попробовать свои силы в самостоятельном подключении посудомоечной машины. И если вы не ищите легких путей, наша статья в помощь.

Особенности подключения посудомоечной машины

Чтобы разобраться с особенностями подключения посудомоечной машины, для начала нужно понять, как она работает. После загрузки грязной посуду, прибор начинает закачивать воду из водопровода для мытья. Затем устройство нагревает воду до определенной температуры ТЭНом для усиления эффективности мытья. Из специального резервуара в воду добавляется загруженное моющее средство. После мытья вода выводится в канализационную трубу.


Отсюда следует, что подключение посудомоечной машины должно проводиться в несколько этапов, а именно:

  • установка прибора;
  • подвод к нему электропитания;
  • подключение к канализационной системе;
  • подключение к водоснабжению.

Что касается дополнительных материалов, то приобретите в специализированном магазине следующее:

  • шланг для стока и клапан;
  • хомуты;
  • шаровой кран;
  • розетка с заземлением.

Шланг для подключения посудомоечной машины обычно входит в комплект.

Ну, а такие инструменты, как дрель, нож, уровень, разводной ключ, отвертки и кусачки найдутся у каждого хозяйственного мужчины.

В целом, весь фронт работ можно увидеть на приложенной ниже схеме. Рассмотрим каждый этап подробнее.

Установка посудомоечной машины

Для начала подберите для вашего прибора подходящее место. Для стационарного устройства важны лишь ровная поверхность (что проверяется уровнем) и близкое расположение к электрической сети, водопроводу и канализации. Для установки и подключения встроенной посудомоечной машины обычно во многих кухонных гарнитурах заранее усматривается ниша, поэтому тут важно, чтобы подходили габариты самого устройства и входящие в его комплект крепления к мебели или стене.


Подключение электропитания

Из-за высокой мощности, которую при работе потребляет посудомоечная машина, рекомендуем провести от электрощита отдельную розетку с заземлением, используя провод диаметром 2 мм. В электрощите установите автоматический выключатель на 16А. Ни в коем случае не подключайте в одну розетку два мощных прибора (например, электроплиту).

Подключение к водоснабжению

Подключать посудомоечную машину лучше к холодной воде. Дело в том, что в горячую воду централизованного водопровода вносят различные вещества, наносящие вред прибору. На трубе или шланге обязательно нужно установить запорный кран, что предотвратит неприятности в случае протекания посудомоечной машины. Рекомендуем использовать самые надежные медные трубы. Для защиты ТЭНа прибора установите фильтр грубой очистки.

Подключение к канализации

Подключение посудомоечной машины к канализации производится с применением сифона. Всю сливную систему (дренаж), состоящую из клапана и дополнительного отвода, нужно подключать под раковину. Причем дренажный шланг сначала закрепляется на стене или мебели на высоте 60 см от входа в канализационную систему, а затем перегибается к низу, чтобы вода произвольно стекала в сифон.

После выполненных работ обязательно проведите тестовую проверку работы всех систем посудомойки без загрузки посуды и моющего средства.

Надеемся, наши рекомендации о том, как правильно подключить посудомоечную машину, будут вам полезны.

Image