Простуда у собак

Простуда у собак

Бывает ли простуда у собак? Конечно! Собака – такое же живое существо, как и человек, а соответственно подвержена самым различным заболеваниям, ОРВИ из которых является самым распространенным.

Симптомы простуды у собак

Симптомы очень похожи на человеческие, если вы заботливый хозяин, то не пропустите их:


  • кашель или чихание;
  • сопли;
  • слезоточивость глаз;
  • горячий нос (но не обязательно).

Как и человек, ваш четвероногий любимец может подхватить вирус от другой собаки, простудиться от сквозняка, замерзнуть. Для предупреждения сезонных болезней, постелите в будку собаке теплое одеяло, если есть возможность, проведите обогрев. Сбалансируйте рацион питания, давая как можно больше необходимых микроэлементов. В раствор можно добавлять настои эхинацеи, женьшеня – это природные иммуностимуляторы.

В сырую погоду сократите время гуляния до минимума, после прогулки тщательно просушите животное. Можно одевать питомца в теплые комбинезоны.

Как вылечить собаку от простуды?

  1. Избавьтесь от факторов, способствующих заболеванию. Если это сквозняк - переставьте лежанку или огородите вольер. Если это холод – утеплите место собаки.
  2. Если температура высокая, то можно дать таблетку парацетамола из расчета 1 штука для крупного животного, половину для среднего и четверть для маленького по размеру и возрасту животного.
  3. Для лечения простуды у собак позаботьтесь о правильном питании питомца. Исключите сухие корма, давайте витамины. Пища должна быть теплой (но не горячей) и высококалорийной.
  4. Лекарством от простуды и кашля для собак может послужить настой таких трав, как корень солодки, цветки мать-и-мачехи, подорожника. В равных пропорциях смешайте все травы и 2 столовые ложки залейте одним стаканом воды, даете время настояться и затем поите животное по столовой ложке трижды в день.

Однако лучше всего знает, как лечить собаку от простуды, конечно, ветеринар. Если вы еще не сталкивались с простудой у питомцев, то не стоит заниматься самолечением, ведь заболевание человека и собаки – это разное дело.

Image