Растения на фасаде

Растения на фасаде

Использование растений на фасаде положительно влияет на внешний вид загородного дома, чудесным образом преображая облик его стен. Пышные листья и красочные яркие цветы добавляют ему шарма и создают приятную атмосферу. Кроме этого, использование растений на фасаде уменьшает суточные перепады температуры для поверхности стены, задерживает загрязнение поверхностей, очищает воздух и вообще улучшает микроклимат придомовой территории.

Разнообразие растений для фасада

Для оформления стен дома лучше всего подойдут ампельные растения, свисающие вниз, они образуют настоящие водопады цветов и листвы, из которых можно создавать разнообразные композиции. Для этого уместно использовать вьюнок, маттиолу, пеларгонию, бегонию, бархатцы, петунию, хризантему и многое другое.


Веранда, увитая синим клематисом, выглядит изумительно красиво. А горный ломонос от весны до самых морозов украсит забор или перегородку бело-розовый цветочной подушкой.

Существуют великолепные сорта плетистых роз, которые очень долго цветут, издают удивительный аромат и завораживают своими красками. Ими можно украсить маленькие ниши и простенки между окнами. Розы нужно прикреплять к деревянным рейкам или опорам, чтобы они не провисали под тяжестью цветов.

Особой популярностью пользуются вьющиеся зеленые растения для использования на фасадах домов, например, пышные лианы, плющ, виноград, хмель, жимолость. Они растут вверх, обвивая своими гибкими стеблями вертикальные опоры.

Зеленый плющ с легкостью затянет стены и ограды здания, формируя плотные заросли, главное установить для него шпалеры или ячеистые сетки для плетения. Компанию ему может создать дикий виноград. Он с легкостью может опутать первый этаж дома, а осенью удивит хозяев красными красками.

Лианы – прекрасное растение для украшения стен. Они многолетние и надолго укоренятся на отведенной площади, чтобы радовать людей своей зеленью. Есть красиво цветущие лианы, такие как гортензия и кампсис.

Хмель с его шишками и цветением служит отличным зеленым покрывалом для украшения дома, он неприхотливый и служит красивой изгородью до самых заморозков.


Душистый горошек с комбинации с сиреневыми колокольчиками составят нежную композицию для балкона или террасы.

Дизайн фасада дома с растениями

Вертикальные сады – чудо современного дизайна. Цветы и растения, выращенные на стенах зданий, украшают не только дома, но и серые улицы мегаполиса. Они создают на балконах и окнах тень, в прохладе которой хочется укрыться в жаркий летний день. Для озеленения дома используются разные приспособления – цветочные горшки на окнах, балконах, которые можно расположить на металлических решетках. На террасах и входных зонах можно организовать цветочные арки над дверями и проходами, висячие клумбы, красочные живые перегородки.

Гармонично выглядят вьющиеся растения, растущие на колоннах и закрепленные на козырьках террасы.

Контейнеры с растениями можно расположить под окнами, использовать подвесные конструкции на стенах, навесах. Для вертикальной поддержки вьющихся растений используется металлическая сетка, которая позволит за короткое время превратить выбранную плоскость в живое полотно.

Растения способны создать на фасаде дома живописное полотно, которое будет иметь потрясающий декоративный эффект в украшении ландшафтного вида участка. Вертикальное озеленение участка – модная тенденция современного дизайна. С его помощью создаются потрясающие композиции, позволяющие нынешним строениям стать ближе к природе.

     
     
     
     
Image