Щенки дратхаара

Щенки дратхаара

Порода собак дратхаар является одной из разновидностей немецких жесткошерстных легавых и применяется для участия в выставках, охоты или просто в качестве компаньона. Выбрать щенков дратхаара достаточно сложно, так как представители данного вида разводятся, в основном, в зарубежных странах.

Как выбрать щенка дратхаара?

Вполне реально растеряться среди огромного количества красочных и информативных предложений о продаже щенков дратхаара. От правильности решения зависит то, превратится ли он в классического представителя породы и сможет ли оказать помощь на охоте. На что нужно обращать внимание при покупке, и какие качества должны присутствовать в обязательном порядке? Правила приобретения маленького дратхаара:


  • ознакомьтесь с подлинностью документов его родителей в специальных клубах или секциях любителей данного вида;
  • оцените экстерьер производителей, наличие стандартов внешнего вида;
  • обратите внимание на окрас, вариации которого допускаются в пределах пего-коричневого, седого или идеально коричневого оттенка;
  • проверьте его на крепость и смышленость;
  • выбирая щенка, осмотрите его внешний вид, соответствие требуемым стандартам, психологическое и эмоциональное состояние, признаки наличия заболеваний и т.д.

Идеальным вариантом станет помощь специалиста по данной породе. В этом случае гарантия того, что вы стане обладателем истинного представителя вида, значительно возрастает.

Уход за щенками дратхаара

Заранее определитесь с его местом в доме и позаботьтесь о том, чтобы щенку было мягко и уютно. Приобретите пару мисок для питания, желательно из тяжелых материалов, чтобы он их не переворачивал. Также не помешают разные игрушки. Основные усилия направляются на поддержание чистоты и порядка его шерстяного покрова, а также на интенсивные регулярные прогулки. В остальном – это прекрасный вариант для городских квартир и домашних вольеров, не требующий много времени и сил на свое содержание.

Эта порода требует правильного и сбалансированного питания, обеспечить которое можно 2-мя способами: применением промышленных кормов или кормление домашней пищей. Второй вариант требует много времени и опасен передозировкой каких-либо веществ. Преимущество покупных кормов в том, что они полностью адаптированы для растущего и молодого организма щенка, не требую предварительного приготовления и имею четко установленные дозы и интервалы кормления. Использование сухих кормов подразумевает постоянный доступ к свежей и чистой воде. Приобретайте питание только известных производителей и строго следуйте рекомендациям. И тогда кормление щенков дратхаара станет приятным процессом, приносящим здоровье и жизнерадостность вашему животному.

Дрессировка щенка дратхаара

По своей природе – это умные, энергичные и внимательные собаки, требующие постоянного потока развивающей информации и тренировок. Если воспитание щенка дратхаара изначально было правильно спланировано и проведено, то он обязательно станет незаменимым другом, полноправным членом семьи и помощником на охоте. Натаску дратхаара лучше осуществлять с опытным егерем и кинологом, что позволит избежать погрешностей поведения собаки в условиях травли и максимально развить ее природные способности. Опытные дрессировщики отмечают чрезвычайную легкость обучения этой породы, ее восприимчивость и твердость запоминания команд. Дратхаары проявляют уместную инициативу, ощущается их единство с хозяином и крепкая привязанность. Даже неопытный охотник может справиться с его обучением, если проявит должное рвение и терпение в таком занятии.

Image