Шторы в детскую для девочки

Шторы в детскую для девочки

Каждая мама старается сделать комнату своего ребенка самым комфортным, красивым и безопасным местом в доме. Особо трепетно к этому относятся женщины, у которых есть дочка. Ведь есть возможность воплотить свои детские мечты, пройтись с маленьким чадом по магазинчикам и салонам в поисках чрезвычайно важных предметов интерьера. Огромную долю внимания в этом деле уделяется именно шторам в детскую для девочки. Помимо того, чтобы ткань была натуральной и пожаробезопасной, существует множество рекомендаций, которые позволят при помощи текстильного оформления окон превратить обычное помещение в сказочный замок или карету Золушки.

Какие должны быть варианты штор для детской новорожденной?

Если комната будет отведена для обитания только что появившейся на свет девочки, то в процессе выбора штор стоит придерживаться следующих рекомендаций:


  • предпочтение отдается однотонным светлым тканям, которые бы гармонировали с остальными элементами текстиля в помещении: креслом для мамы, защитой на манеже или ковром;
  • шторы обязаны быть изготовленными из натурального материала, однако нужно понимать, что такие изделия весьма требовательны в уходе;
  • для того чтобы можно было создавать необходимые для сна и бодрствования ребенка условия, стоит задуматься о приобретении римских или рулонных штор, которые легко регулируют попадание солнечного света.

Дизайн штор для детской комнаты дошкольницы

Именно в этом возрасте, если не раньше, уже необходимо прислушиваться к мнению и пожеланию девочки, особенно когда дело касается ее личного пространства. Так, например, если дошкольница является поклонницей какого-либо мультипликационного фильма или обожает животных и растения определенного вида, то нужно совместными усилиями подобрать шторы с соответствующим принтом. Основные советы, касающиеся выбора занавесок в спальню девочки дошкольного возраста, заключаются в следующем:

  • цвет штор может быть самым разнообразным, однако нужно помнить, что кислотные оттенки способны раздражать ребенка, тогда как слишком темные пропускают мало солнечного света, но спасают от уличных фонарей и посторонних взглядов. Не нужно также останавливаться на синих или блеклых расцветках;
  • выбор рисунка также стоит соотнести с общим стилем всей комнаты. Это могут быть цветочки, человечки, животные, бабочки или просто абстракция, главное – чтобы принт нравился владелице спальни и не был слишком наляпистым. Очень актуально дополнять шторы самыми разными бусами, подхватами и прочими декоративными элементами;
  • нужно отдавать предпочтение натуральным материалам, не вызывающим статического эффекта и не накапливающим пыль. Органза, тафта и ее хлопкосодержащий аналог – вот идеальные варианты.

Шторы для детской девочки-подростка

Обычно в этом возрасте ребенок уже обладает своим личным мнением, которое абсолютно не подлежит обсуждению и критике взрослых. Девочка твердо знает, чего она хочет, а родителям остается только помочь обустроить ее комнату в соответствие с имеющимися пожеланиями. Конечно же, полностью идти на поводу у чада не нужно, просто постарайтесь подбирать аналоги. Так, например, необходимо полностью исключить шторы с детскими узорами, заменив их либо на романтичную органзу и тафту, либо на универсальную бежевую ткань с элегантными подхватами.

По возможности необходимо привлекать к дизайну штор для детской девочки самого ребенка, принимать во внимание ее мнение, искать компромиссы, учитывать пожелания и возможности. Это даст возможность научить кроху хорошему вкусу и привить чувство прекрасного.

     
     
     
Image