Стерилизатор для аквариума

Стерилизатор для аквариума

Для неопытных аквариумистов может показаться сложным весь этот набор необходимых приспособлений для комфортного обитания рыбок, растений и прочих водных жителей. И если с фильтром и компрессором все более-менее понятно, то для чего нужен стерилизатор в аквариуме, знает далеко не каждый. Давайте разбираться вместе.

Предназначение УФ-стерилизатора для аквариума

Ультрафиолетовые лампы-стерилизаторы используются в аквариумах для контроля загрязнения воды и остановки распространения микроорганизмов от одной рыбки к другой через среду их обитания, то есть через воду.


Этот прибор служит для обеззараживания воды в аквариуме от патогенных микроорганизмов, грибов, бактерий и вирусов, представляющих угрозу для здоровья обитателей. Кроме того, стерилизатор воды для аквариума нужен для контроля роста плавающих водорослей.

Однако нужно учесть, что стерилизатор не уничтожает организмы, способные заразить рыбу, находящиеся на камнях или водорослях. Процесс обеззараживания происходит при прохождении воды через фильтр с ее последующей подачей в стерилизатор, где она подвергается облучению УФ-лампой и снова попадает в аквариум.

Стерилизатор для морского аквариума

Особенно важен и просто-таки необходим фильтр-стерилизатор для морского аквариума. Он существенно снижает вероятность заболевания рыб, исключает вероятность бактериальных вспышек и так называемого цветения воды.

Конечно, стерилизатор не в силах побороть уже вспыхнувшую болезнь или эпидемию. Скорее он годится как превентивная мера. Он снижает обрастание стенок аквариума, повышает окислительно-восстановительный процесс.

Фильтр-стерилизатор нельзя включать сразу после запуска биофильтра, а также в период внесения витаминных добавок и лекарств. Зато в момент подсаживания в аквариум новых рыбок стерилизатор должен работать обязательно.

Image