Цикламен из семян

Цикламен из семян

Чтобы в домашних условиях вам удалось получить качественные семена, необходимо искусственное опыление. Лучше всего, если опыление будет перекрестным. Чтобы получить семена из цикламена, мягкой кисточкой берем пыльцу с цветка одного растения и переносим ее на рыльце пестика другого. Чтобы результат порадовал, лучше проделать эту процедуру два-три раза. Опыление необходимо проводить в утренние часы ясного солнечного дня, это способствует более скорому образованию завязей. Чтобы размножение цикламена семенами было успешным, при опылении обязательно подкармливайте растение фосфорно-калийными удобрениями. Разводим в одном литре воды 1 г суперфосфата и 0,5 г сернокислого калия. При завязи семян коробочка начинает увеличиваться в размерах. Если через два месяца после опыления коробочка так и не выросла, то она пуста. Для опыления не используйте молодые растения и первые цветки в сезоне. Если подсушить семена после сбора, их всхожесть существенно понизится. В магазинах вам предложат семена цикламена, готовые для посадки. Но они менее надежны, чем выращенные в домашних условиях.

Выращивание цикламена из семян

Цикламен из семян выращивают реже, чем методом деления клубня, так как цветение настает значительно позже. Семена всходят достаточно долго и неравномерно, в течение месяца. Сеять семена следует отдельно в пластиковые стаканчики, но допускается и посадка в одну емкость. Если вы решили сеять несколько разных видов сразу, то следует придерживаться некоторых правил. Семена цикламена европейского никогда нельзя сеять вместе с другими видами, только с разными сортами или подвидами европейского вида. Персидский вид вообще лучше сеять только отдельно, это существенно повысит всхожесть.


Процесс выращивания цикламена из семян начинается с замачивания в 5%-ном растворе сахара. Берем только опустившиеся на дно семена. Далее на сутки необходимо замочить пригодные семена в растворе цикрона. Для посева подойдет легкий субстрат. Смешиваем листовую землю с торфом в равных пропорциях, вместо листовой земли можно использовать вермикулит.

Семена следует разложить на поверхности увлажненного субстрата, затем присыпать землей слоем в 1 см. При проращивании свет не нужен. Ящики можно покрыть пленкой. Поддерживайте температуру в 20°С. Помните, что повышение температуры спровоцирует замедление роста и семена попросту впадут в спячку. Допускать понижения температуры ниже 18°С также губительно для семян, они могут загнить. Следите, чтобы грунт постоянно был влажным и периодически проветривайте ящики.

Как правило, при соблюдении всех условий, уже через 40 дней сеянцы начинают прорастать. Как только семена дали всходы, ящики перемещаем на хорошо проветриваемое и освещаемое место. В этот период температуру следует поддерживать около 15°С и не допускать попадания прямых солнечных лучей.

Как только у сеянцев образуются небольшие клубни с парой листочков, их пора пикировать в емкости с подготовленной смесью. Смешиваем две части листовой земли, одну часть торфа и полчасти песка. Во время пикировки клубни необходимо засыпать землей, хоть у взрослого растения он должен немного виднеться над уровнем почвы.

Цикламену, выращенному из семян, необходим хороший уход. Через неделю после пикировки начинаем подкармливать. Удобрения разбавляем в два раза меньше, чем указано на упаковке. Допускается подкормка 0,2%-ным раствором сульфата аммония (2 г на 1л воды), через 10 дней вводим 0,1%-ный раствор калийной селитры. Размножение цикламена семенами занимает от 13 до 15 месяцев.

Image