Зачем кошке усы?

Зачем кошке усы?

Наши любимые домашние питомцы, усатые и полосатые кошки, очень отличаются между собой. Все они разные по характеру, своему поведению и внешнему виду. Но какой бы ни была порода вашей кошки, она обязательно будет иметь четыре лапы, хвост и, конечно, длинные усы!

Сегодня мы поговорим об усах у кошек: каково их научное название, для каких целей они служат и почему этим животным очень сложно обойтись без усов.


Зачем кошке нужны усы?

Все мы привыкли к тому, что органов чувств у нас пять, и каждому из них соответствует определенный орган тела человека. Но у животных дела обстоят по-другому: к стандартным зрению, обонянию, слуху, осязанию и вкусу и соответствующим им органам (глазам, носу, ушам, конечностям и языку) добавляется еще один, едва ли не самый главный орган чувств у животных – это усы. В зоологии они называются «вибриссы». Название это произошло от латинского слова vibrissae – вибрировать, колебаться. По сути, это длинные и жесткие волоски на мордочке животного, однако в отличие от обычного шерстяного покрова, который предназначен для теплоизоляции, усы с помощью нервных каналов связаны с мозгом животного и выполняют скорее тактильную функцию.

Роль усов в жизни кошки очень велика. Благодаря им животное может оценивать окружающую обстановку в плане расположения предметов, их размеров и т.п. Это дает возможность кошке даже в полнейшей темноте не натыкаться на предметы, а огибать их при ходьбе. Информация от колебания воздуха поступает к усам, а от них – в мозг, и у животного складывается четкое представление о том, что находится вокруг нее, или об исследуемом новом предмете.

Вибриссы есть не только у кошек, но и у многих других животных: собак, крыс, енотов, кротов, бобров и т.д. Интересно, что, например, у крыс усы выполняют больше осязательную функцию (животное как бы обнюхивает ими предметы), а у бобров и тюленей – сложную миссию, связанную с поиском пищи под водой.

Что будет, если кошке отстричь усы?

Усы для кошек даже более важны, чем глаза, и вполне могут их заменить. Науке известны случаи, когда слепые коты прекрасно обходились без органа зрения, довольствуясь при этом наличием усов.

Если кошка по какой-либо причине лишилась усов, то ее способность к ориентации в пространстве резко снижается. Она будет выглядеть, как слепая, натыкаясь на предметы и передвигаясь очень неуверенно. С помощью усов кошки также общаются между собой, поэтому животное, насильно лишенное вибрисс, будет ущемлено и в сфере общения с себе подобными.

Как вы уже поняли, стричь усы, чтобы сделать кошку «красивее» (для участия в выставке, например) недопустимо. Природа не просто так наделила этих животных столь уникальным сенсорным органом, и нам ни в коем случае нельзя лишать своих питомцев вибрисс ради своих сиюминутных прихотей.


Что делать, если у кошки ломаются усы?

Нередко хозяева замечают, что у их котенка или взрослой кошки усы обламываются, выпадают или слоятся. У каждой из этих проблем есть своя причина, и ее обязательно нужно выяснить.

Чаще всего вибриссы у кошек ломаются из-за плохого рациона, а именно – при недостатке кальция и других минералов. Задумайтесь, хорошо ли питается ваша кошка, и при необходимости пересмотрите ее рацион.

Усы могут становиться чересчур мягкими и ломкими по причине наличия паразитов или грибковых заболеваний. В этом случае лучше посетить ветеринара, который поможет с диагнозом и назначит соответствующее лечение.

Обратите внимание на то, как и когда именно обламываются усы у вашего питомца. Возможно, их намеренно стригут дети или даже обкусывает другая кошка (такое изредка случается, если одно животное хочет показать свое превосходство над другим).

И, наконец, если у вас кошка породы сфинкс, то ломкость ее усов заложена самой природой, и это является абсолютной нормой.

Image