Деликатность - это что? Значение слова

Деликатность - это что? Значение слова

Одна из самых позитивных внутренних особенностей – это деликатность. Такое качество личности обусловливается способностью избегать конфликтных ситуаций, превращая любой диалог в приятную беседу. В данной статье рассмотрим эту внутреннюю особенность более детально.

Приятный компаньон

Деликатность – это прекрасное качество личности, которые вызывает у окружающих только положительные эмоции. Такой человек никогда не скажет что-то, что могло бы вас ранить или обидеть. Само слово происходит от латинского Delicatus, что в переводе означает «изысканный, нежный, тонкий». Другими словами, эта особенность предполагает сочувствие к другим людям, внимательность, и, конечно же, соответствующее поведение. Люди с таким качеством личности очень сдержаны, вежливы и мягки в общении. У деликатного человека может быть много друзей и знакомых. И это неудивительно, ведь с таким человеком приятно общаться.


Тактичность и деликатность

Если не вдаваться в глубокий смысл особенностей личности, можно сказать, что они достаточно похожи между собой. Деликатность, синонимами которой могут также быть «тонкость, чуткость, корректность, тактичность», - более глубокое качество личности. Это внутренний мир человека, свойство его душевной конструкции. А вот тактичность – это внешняя форма проявления. Такой человек приспосабливается к окружающей обстановке и людям. Сравнивая данные особенности личности, можно сделать вывод, что деликатность чаще всего является врожденной особенностью. В некоторых случаях, большую роль играет и общество, в котором растет человек, и его воспитание.

Пороки и добродетели

Несмотря на то, что деликатность – это позитивная особенность, она может проявляться и для личной выгоды. Так происходит, если человек очень сильно чего-то хочет. В таком случае, например, деликатное поведение на работе может привести к повышению оплаты труда, а это, в свою очередь, поможет человеку осуществить свою мечту (например, что-нибудь купить). С другой стороны, деликатность – это качество личности, которое несовместимо с проявлениями эгоизма. Сама суть этой особенности заключается в том, что человек думает о собеседнике, пытается почувствовать его эмоции, старается не причинить ему боль своими словами или поступками. А вот эгоист заботится только о себе, собственных мыслях, удобстве и комфорте.

Его мало интересует мнение и чувства других людей. Значение слова деликатность хорошо просматривается в цитате немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля:

Деликатность заключается в том, чтобы не делать и не говорить того, чего не позволяют окружающие условия.

Следует также учитывать, что данная позитивная особенность личности присуща только сильным людям. Что же касается слабых, то у них такое качество может проявляться только под влиянием трусости и робости.

Image