Описание мамы: как правильно написать сочинение

Описание мамы: как правильно написать сочинение

Уже с первого класса малышей начинают учить писать их первые сочинения. В начальных классах используют простые темы для рассуждений ребенка: ""Как я провел каникулы"", ""Мое любимое хобби"" или ""Описание мамы"".

Но несмотря на простоту тем, написать сочинение ребенку порой бывает сложно. Чтобы разобраться во всех нюансах этой задачи как ребенку, так и родителям, советуем ознакомиться со следующими правилами написания. А чтобы не быть голословными, в качестве примера возьмем сочинение на тему «Описание мамы».


Что нужно знать ребенку?

Несколько советов по написанию подобных сочинений:

  • С каждым школьным годом после окончания «младшей» школы обязательный объем сочинения увеличивается. В 1-4 классе сочинение ребенка должно составлять примерно 0,5 страницы.
  • Даже в начальной школе сочинение должно иметь три части: вступление, основная часть, заключение. Вступлению и заключению достаточно уделить по 1-2 предложения.
  • Всегда пишите сочинение на черновике, чтобы была возможность что-либо скорректировать.

Теперь перейдем к описанию мамы.

Вступление и основная часть

Что собой должны представлять вступление и основная часть сочинения? Прежде всего, ребенок должен обозначить своего героя в сочинении – это и будет вступлением. Пример: «Мою маму зовут Ольга Владимировна. Она работает в детском саду воспитателем и очень любит детей».

Также начать повествование можно другим способом. «Моя мама – это самый близкий человек, который у меня есть. И я хочу рассказать о том, почему я считаю ее самой лучшей мамой на свете».

Ученик обязательно должен составить образ своей мамы. «У моей мамы светлые длинные волосы и очень красивые карие глаза. Когда она сердится на меня, они даже немного темнеют, но лишь на мгновение – моя мама очень добрая и почти никогда не ругает меня».

Далее приступим к основной части. Она может содержать в себе не только внешнее описание мамы, но и приятные воспоминания или смешные события. «Я помню свою маму примерно с трех лет. Ярче всего в этом возрасте я помню, как мы с ней играли в прятки».


«Однажды я решила поиграть с котом. Тогда мне было всего 4 года. Я взяла большую банку и попыталась посадить туда кота. И как же вовремя в комнате появилась мама! Но она не ругала меня, а только смеялась удивленному виду кота и объяснила, что делать так не надо».

Заключение

Описание мамы может завершаться высказыванием ребенка о том, какую роль она играет в жизни ученика. «Моя мама всегда помогает мне справиться с любыми трудностями, за что я ее очень люблю и ценю».

Также детское описание мамы может звучать как вывод: «Я думаю, каждый ребенок очень любит свою маму, несмотря на все мелкие ссоры, которые порой возникают в каждой семье».

Вот такими несложными путями можно написать полноценное и интересное сочинение про маму. Важный совет для родителей – помогайте ребенку с домашними заданиями, однако не выполняйте работу за них. Ведь только с опытом и практикой ребенок сможет самостоятельно написать интересное, а может, даже и смешное описание мамы, которое будет достойно высокой оценки.

Image