Питание плоских червей. Чем питаются плоские черви?

Питание плоских червей. Чем питаются плоские черви?

Все представители многоклеточных животных отличаются уровнем организации, характерными чертами процессов жизнедеятельности и объединяются в особые таксоны - типы. Всего их 7. Тип плоские черви является одним из них. Эти существа отлично приспособились к условиям существования и занимают свою биологическую нишу. Как происходит питание плоских червей? Ответы ищите в нашей статье.

Общая характеристика плоских червей

Свое название представители данной систематической группы получили благодаря форме тела. Поперечный разрез плоских червей напоминает лист или ленту. Для этих животных характерны двусторонняя симметрия и сформированные системы органов. Опорно-двигательная система представлена кожно-мускульным мешком, который состоит из покровного эпителия и нескольких слоев мышц. Выделительная система состоит из тонких канальцев, открывающихся наружу порами.


Подавляющее большинство плоских червей - гермафродиты, но некоторые могут размножаться и вегетативно. У паразитических видов в жизненном цикле наблюдается смена хозяев - окончательного и промежуточного. Нервная система состоит из центральной и периферической частей. А вот органов дыхания плоские черви не имеют и осуществляют газообмен через всю поверхность тела.

Место обитания

Среди этих животных встречаются как паразитические, так и свободноживущие виды, что определяет питание плоских червей. Их можно встретить в морях, пресных водоемах, а очень редко и на суше в тропических лесах.

Паразитические виды обитают в кишечнике и печени многих животных: крупного рогатого скота, свиней, собак, кошек и даже кашалотов. Некоторые опасные виды живут и в организме человека.

Особенности пищеварительной системы

Пищеварительная система плоских червей замкнутого типа. Она состоит из ротового отверстия и кишечника. Как осуществляется питание плоских червей? Пищевые частицы поступают через рот, перевариваются в разветвленном кишечнике, а остатки удаляются также через отверстие, расположенное на переднем конце тела.

Питание плоских червей, которые ведут паразитический образ жизни, происходит за счет организма хозяина. У таких видов полностью отсутствуют органы пищеварительной системы. Уже переваренные вещества они поглощают через покровы.

Питание плоских червей

Черви, которые живут в различных водоемах, являются хищниками. Они нападают на небольших придонных животных и с помощью специального хоботка высасывают их содержимое.


Питание плоских червей и круглых червей несколько отличается, поскольку у последних пищеварительная система сквозного типа. Она имеет вид трубки с ротовым и анальным отверстиями, поэтому метаболизм у них происходит более интенсивно. Свободноживущие наземные плоские черви питаются личинками насекомых, обитающими во влажной лесной подстилке.

Ресничные черви

Представители этого класса животных обитают в воде. В этой среде клетки эпителия выделяют особый секрет, помогающий удерживать мелких придонных животных - рачков, гидр, разнообразных личинок. Питание плоских червей этого класса происходит весьма необычно.

К примеру, у молочно-белой планарии ротовое отверстие расположено посередине тела на его брюшной стороне. Червь наползает на жертву, таким образом удерживая ее. Далее, через ротовое отверстие высовывается хоботок, с помощью которого планария высасывает жидкое содержимое из тела добычи.

Сосальщики

Чем питаются плоские черви, которые являются паразитами? Рассмотрим этот вопрос на примере класса сосальщиков. Свое название они получили благодаря наличию присосок. Обычно их две: ротовая и брюшная. С их помощью паразиты прикрепляются к внутренним органам организма хозяина.

Данные черви в процессе своего развития проходят довольно сложный жизненный цикл. К примеру, яйца печеночного сосальщика сначала вместе с непереваренными остатками пищи крупного рогатого скота попадают в воду, а оттуда - в тело моллюсков, где из них развиваются хвостатые личинки, которые снова выходят в воду. Оседая на растениях, они превращаются в цисты. Крупный рогатый скот, который является окончательным хозяином паразита, заражается, когда пьет воду или поедает траву. В его организме циста начинает расти и развиваться во взрослую особь, размер которой достигает 3 см.

Именно на этой стадии происходит питание червя. На дне первой присоски находится ротовое отверстие, открывающееся в кишечник. Пищеварительная система имеет вид мешка или двух каналов, которые слепо заканчиваются. Поскольку у данных гельминтов отсутствует полость тела и кровеносная система, желудочно-кишечный тракт выполняет еще и функцию снабжения всего организма различными веществами. Сосальщики питаются кровью, слизью и клетками эпителия. Продукты обмена гельминтов выделяется через ротовое отверстие, при этом отравляя организм окончательного хозяина.

Ленточные черви

Представители данного класса характеризуются полным отсутствием пищеварительной системы. Эта черта связана с их образом жизни. На головке ленточных червей расположены специальные органы прикрепления. Ими могут служить присоски, крючки или хоботки. С их помощью паразиты прикрепляются к стенкам тонкого кишечника. Уже частично переваренные вещества они поглощают всей поверхностью тела, поэтому органы пищеварительной системы им не нужны.


Ленточные черви представляют серьезную опасность для человека, который является для них как промежуточным, так и окончательным хозяином. Поглощая большое количество питательных веществ и витаминов, паразит быстро растет, иногда достигая гигантских размеров. К примеру, бычий и свиной цепни вырастают до 10 метров. Питаясь веществами, предназначенными для человека, паразиты быстро истощают его организм. При этом еще и происходит отравление хозяина продуктами обмена червей. Человек, зараженный гельминтами, испытывает слабость, головокружение, тошноту, отсутствие аппетита и даже потерю сознания.

Итак, чем питаются плоские черви, зависит от среды их обитания и способа жизни. Эти условия определяют и особенности строения их пищеварительной системы. Этот тип животных объединяет 3 класса: ресничные, ленточные черви и сосальщики. Первые являются свободноживущими хищниками, которые охотятся в водоемах на более мелких животных. Сосальщики - паразиты, которые прикрепляются к внутренним органам и питаются продуктами и тканями. Ленточные черви лишены пищеварительной системы. Эти паразиты живут в просвете тонкого кишечника животных и человека, питаясь уже переваренными частицами пищи.

Image