Поклеп - это что такое? Значение, синонимы и примеры

Поклеп - это что такое? Значение, синонимы и примеры

Каждый человек хотя бы раз попадал в ситуацию, когда ему приписывали те поступки, которых он не совершал. Причем молва редко награждает человека добрыми делами, слухи распространяются все больше мерзкие и несправедливые. Мы рассмотрим сегодня слово, которое помогает определить подобные наветы. Конечно, их, подобных существительных, много, но в данном случае это «поклеп».

Значение

Давайте сначала дадим значение из толкового словаря, а потом порассуждаем о справедливости. Итак, умная книжка, с которой мы не расстаемся, дает такое определение объекта исследования: «ложное обвинение». Нетрудно заметить по стилистике, что это слово разговорное.


Примеров, к сожалению, реальность дает в избытке. Люди нередко наговаривают друг на друга, чтобы извлечь какую-то выгоду из крушения другого, если в обман поверят. Последнее случается довольно часто. Больше всего от клеветы страдают люди публичные. Порой из-за обмана судятся. У нас реже, на Западе чаще. Но даже штрафы учат не всех, поток лжи сложно остановить. Наверное, ложь – функция, вмонтированная в человеческую натуру. Возможно и другое: обман – это просто очень простой и относительно быстрый способ получить желаемое. Правда, обвинения должны быть тонкими, чтобы им поверить. На этом стоят все детективы и триллеры. Сценаристы сначала раскручивают «ложный» сюжет, а убийца, как известно, дворецкий. Поэтому поклеп – это нечто, обладающее тонкостью или правдоподобностью. Иначе информации никто не поверит.

Синонимы

Порой нам нужно более изысканное слово, чтобы изобличить злодея. Мы не можем в приличном обществе выражаться так, как мы говорим в кругу друзей. Другими словами, порой существительное «поклеп» – это не то, что нужно. Для таких случаев и есть синонимы, которыми наш язык богат. Итак, список:

  • клевета;
  • донос;
  • навет;
  • напраслина;
  • наговор;
  • инсинуация.

Замечательны совершенно все замены. И можно использовать каждую, особенно не стесняясь. Слово, которым вы воспользуетесь, когда вас оклеветали, конечно, несправедливо, не так важно, как то, что именно вы скажете в свое оправдание.

Обман как путь благих намерений

Есть такое понятие, как «ложь во спасение». Многие считают, что ложь – это всегда плохо. Но жизнь с ними не согласна. Конечно, примеры из повседневности мы не можем привести по этическим соображениям, зато кинематограф к нашим услугам всегда.

Был такой замечательный фильм «Цвет денег» (1986) с Томом Крузом и Полом Ньюманом. Последний играл бильярдиста, отошедшего от дел, а первый – начинающего игрока. И герой Пола Ньюмана использовал несправедливые обвинения в адрес девушки персонажа Тома Круза. С одной стороны, это поклеп. С другой – в итоге Винсент Лори (Том Круз) стал профессиональным игроком, а Эдди Фелсон (Пол Ньюман) вернулся в дело. И мы оставляем читателя со значением слова «поклеп» и вопросом: «А обман – это всегда плохо?» Кажется, есть над чем подумать.

Image