Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение

Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение

В период беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. На 20% увеличивается количество крови, это означает, что ваш организм нуждается в еще большем потреблении витаминов и железа, которые необходимы для выработки гемоглобина. В справочнике ВОЗ самым распространенным заболеванием во время беременности является железодефицитная анемия. Почти 90% будущих мам страдают этим недугом, и это не зависит от материального и социального положения.

Анемия характеризуется резким снижением эритроцитов (красные кровяные тельца). Они имеют огромное значение для развития нашего организма. Эритроциты обеспечивают кислородом все внутренние органы и ткани. При недостаточном снабжении кислородом и низком гемоглобине человек чувствует себя «разбитым» и усталым. У женщин в положении часто наблюдается анемия 1 степени. При беременности требуется больше железа, поэтому будущая мама должна сбалансированно питаться и принимать необходимые витамины. Иначе анемия из легкой формы перейдет в тяжелую стадию, а это опасно для здоровья мамы и плода.


Анемия 1 степени при беременности: основные механизмы, способствующие ее развитию

  1. Изменение гормонального фона, а в частности значительное увеличение эстрадиола, вызывает снижение эритропоэза.
  2. Дефицит железа, нехватка витамина В12.
  3. Многоплодная беременность.
  4. Кислородное голодание, в результате которого нарушаются окислительно-восстановительные процессы.
  5. Иммунологические изменения, которые связаны с антигенной стимуляцией организма матери, со стороны эмбриональных тканей.
  6. Накопление в течение беременности продуктов обмена.

Анемия 1 степени при беременности определяется при помощи лабораторных исследований, именно поэтому женщины в положении должны так часто сдавать все необходимые анализы, чтобы своевременно устранить возможные причины, негативно влияющие на развитие плода. Анемия регистрируется, если уровень гемоглобина более чем на 20% ниже нормы. При легкой стадии болезни женщина не ощущает никаких неудобств, зато снижение запасов железа отражается на ребенке. Плод постоянно испытывает нехватку кислорода, что может вызвать гипоксию.

Снижение гемоглобина при анемии у 95% беременных женщин вызывает следующие симптомы: головокружение, обмороки, общую слабость и сонливость либо, наоборот, нарушение сна. Могут появиться головные боли, выпадение волос, хрупкость ногтей. Кроме того, снижается аппетит, возникают необычные вкусовые пристрастия.

Профилактика и лечение анемии в ранней стадии

Всем беременным рекомендуется уже с первых дней принимать специальные витаминные препараты. Обязательно включать в меню продукты, богатые железом и белком (говяжья печень, мясо, молочные продукты, гречка, персики, гранат, шпинат, бобовые, зеленые яблоки, рыба). Поднятию гемоглобина способствует аскорбиновая и фолиевая кислоты, регулярные прогулки, позитивные эмоции и рациональное питание. Все в комплексе дает эффективные результаты и помогает нейтрализовать данное состояние.

В качестве лечения врачом выписываются препараты с содержанием железа и дополнительные медикаменты, которые улучшают всасывание микроэлемента. Без препаратов невозможно лечение, поскольку с едой женщина получит незначительное количество железа. Анемия 1 степени при беременности требует особого внимания. Терапия оградит от неприятных последствий.

Image