Как избавиться от натоптышей на ногах

Как избавиться от натоптышей на ногах

Хронические ороговения кожи на ногах бывают сопутствующими симптомами разных болезней. Так проявляется заражение грибком подошв, псориаз или артрит. Если не происходит всасывание из кишечника витамина А, то результатом станут натоптыши на пятках с образованием трещин. Наследственный ихтиоз, бурсит, сахарный диабет провоцируют обширные ороговения кожи. По статистике? чаще всего мозоли и натоптыши возникают как следствие плоскостопия или ношения тесной обуви. Такие ороговелые участки стоп болезнены, а держатся несколько лет.

Как убрать натоптыши на ногах

  1. Чернослив. В кастрюлю налить стакан молока. Положить в горячее молоко 5 штук чернослива. Огонь медленный. Варить до размягчения плодов. Взять 1 штуку чернослива, вынуть косточку, мякоть приложить горячей к натоптышу. Когда плод остынет, вынуть вторую штуку чернослива из горячего молока. Процедуру повторять общей продолжительностью 30 мин. Количество чернослива можно изменить, увеличить или уменьшить по необходимости.
  2. Как избавиться от натоптышей с помощью куриного яйца. Рецепт мази. Слегка взбить вручную сырое яйцо, добавить полную ложку растительного масла, потом влить ложку уксуса 70%. Настаивать смесь 24 часа в холодильнике. Ноги распарить минут 15 в горячей воде, нанести на поверхность натоптыша приготовленную мазь, накрыть салфеткой. Сверху на ногу надеть чистый носок. Утром смыть теплой водой без попытки содрать размягченное образование. Курс лечения – 5 дней подряд.
  3. Как избавиться от натоптышей с помощью сырого картофеля. Очищенную маленькую картофелину натереть на терке. Кашицу сложить в марлевую повязку, зафиксировать на проблемном участке. Утром ополоснуть ноги. Курс лечения – до исчезновения ороговения.
  4. Как избавиться от натоптышей с помощью растительных масел. Подойдет обычное подсолнечное масло. Разогреть небольшое количество масла и пропитать носки из хлопка. Быстро надеть на ноги, пока потеплей. Сверху натянуть целлофановые кульки, на которые снова надеть носки теплые шерстяные. Можно ходить по комнате и заниматься другими делами, если пол не холодный. Через несколько часов вымыть ноги и стереть натоптыши пемзой.
  5. Компрессы как способ лечения подразумевают глубокое прогревание болезненно участка. Целебное средство нужно приложить к натоптышу, старательно укутать куском полиэтилена. Надеть, как минимум, два носка. Сначала изделие из хлопка, а сверху шерстяной зимний вариант. Ногу с компрессом рекомендуется спрятать под одеяло. Народной медицине известно много «начинок» для компрессов от натоптышей и мозолей. Прикладывают на выбор лимонную корочку, срезанную пластинку лука, томатное пюре, мякиши хлеба, кусочек листка алое или кашицу из свежего чистотела. Наутро компресс убирается и смывается теплой водой, тут же размягченный натоптыш стирается пемзой. Курс лечения компрессами – до полного исчезновения ороговения.
  6. Как избавиться от натоптышей с помощью ванночек для ног.
  • Когда-то для приготовления лечебной ванночки для грубых пят натирали на терке столовую ложку простого хозяйственного мыла. Растворяли мыло в горячей воде (1 л). В мыльный раствор добавляли 2 чайных ложечки соды. Ноги в тазике со щелочным раствором держали, как минимум, полчаса, а то и дольше. После процедуры сразу скоблили натоптыши доступными способами. Обязательно в конце омывали ноги в чистой воде, тщательным образом вытирали, смазывали стопы кремом.
  • Для тех натоптышей, которые невыносимо пекли или болели, наполняли ванночку из 2 л теплой воды 2 ложками (столовыми) соли. Для усиления эффекта сыпали марганцовку в таком количестве, чтобы состав ванночки окрасился в насыщенные тона розового цвета. Особенностью рецепта является то, что ноги достаточно держать в тазике с соленой водой от 5 до 10 мин., а потом нельзя вытирать. Пусть обсохнут. Так убирают боль и неприятные ощущения с уставших пяток.
  • Ванночка из кисломолочных продуктов, например, из подогретой сыворотки или простокваши. Держать пятки в тазике 30 мин. Потом ступни вытереть, смазать глицерином и касторовым маслом.
Image