Пневмония без температуры: такое возможно?

Пневмония без температуры: такое возможно?

Пневмонией называется заболевание, при котором происходит воспалительный процесс в легочной системе. Она может возникнуть вследствие переохлаждения либо развития инфекции в организме, например, в качестве осложнения острых респираторных заболеваний. Снижение уровня защиты иммунной системы, то есть способности организма бороться с болезнетворными микробами, создает благоприятную атмосферу для проникновения инфекции в легкие.


При воспалении слизистой оболочки легких принято говорить о наличии бронхита, лечение которого может осуществляться в домашних условиях. Но когда подвергается заражению их ткань, то диагностируется пневмония, дальнейшее протекание которой должно осуществляться под чутким контролем медицинского персонала. Причем допускается развивающаяся пневмония без температуры и со значительным ее повышением.


Пневмония: симптомы без температуры.

Самым явным симптомом возникновения данного заболевания считается кашель, который не проходит на протяжении долгого времени. Также можно подозревать наличие такого рода осложнения, если острое респираторное заболевание длится более недели и не наблюдается признаков улучшения. Как правило, пациенту становится тяжело при каждом глубоком вдохе, который заканчивается непрекращающимся кашлем. Пневмония без температуры проявляется в сильной отдышке и бледности больного. Если температура тела повышена, то сбить ее обычными средствами практически невозможно.

При наличии всех вышеперечисленных симптомов, стоит обратиться к специалисту, который проведет обследование и поставит окончательный диагноз. Как правило, для подтверждения своих предположений доктор назначает рентген и анализ крови.

Большинство людей не представляют, что пневмония без температуры может развиваться и поражать легкие не меньше, чем с ее наличием. Зачастую это оказывается главным фактором при решении вопроса о необходимости обратиться к врачу. Например, если температура не повышена, а ребенок кашляет, то родители не видят необходимости в проведении дополнительного обследования. Обычно такой кашель пытаются приглушить с помощью различных сиропов, приобретенных в аптеке, или проведения процедур ингаляции. Стоит понимать, что пневмония у детей без температуры встречается достаточно часто и представляет большую опасность, так как для ее диагностики требуется опытный доктор. А способ «подышать над картошкой» в данном случае будет абсолютно бесполезным.

Человека, не владеющего знаниями в области медицины, на мысль, что возникла пневмония без температуры, может натолкнуть ряд общих признаков. Например, слабость всего организма, ноги как будто ватные и постоянно хочется спать, невозможно долгое время заниматься каким-либо делом. Также можно провести несложный тест. Следует стать перед зеркалом, раздевшись по пояс, и, сделав глубокий вдох, задержать дыхание. Затем нужно резко выдохнуть. Если развивается воспаление легких, то в отражении будет четко видно, что одна часть грудины отстает от другой, то есть, наблюдается некое торможение.

Специалист может при внешнем осмотре не уловить признаков пневмонии, но если у вас имеются основания думать иначе, то стоит ему намекнуть на это или обратиться к другому специалисту. Ведь здоровье – это самое важное, что есть в жизни и нужно его беречь. Обычно лечение данного заболевания проводится с помощью антибиотиков, сиропов и других лекарственных препаратов, а также назначаются различные процедуры физиотерапевтического характера, включая массаж спины и ингаляции. Для того чтобы помочь организму побороть пневмонию, следует предпринять меры по улучшению состояния иммунной защиты. Обычно достаточно пропить курс хорошего витаминного комплекса.


Image