Сколько может прожить человек без воды и как бороться с обезвоживанием?

Сколько может прожить человек без воды и как бороться с обезвоживанием?

Вода не имеет ни вкуса, ни цвета, ни калорий, ни запаха. Тем не менее она крайне важна для всего живого. Растение, животное, человек – все нуждаются в воде. И крошечной бактерии, и огромному слону она потребна, и ничто не способно ее заменить. Нет воды – нет жизни. Для человека - после кислорода - это второе важнейшее соединение, необходимое для выживания.

Совсем недолго без воды человек может прожить. Она необходима для нормального функционирования каждому органу. Вода осуществляет транспортировку по организму микроэлементов и минералов, способствует детоксикации, утилизирует в процессе метаболизма продукты распада, регулирует температуру тела. Как вы думаете, сколько может прожить человек без воды, если он сам приблизительно на 70% состоит из этого неорганического соединения? А в организме детей и вовсе доля воды достигает 85%.


Через наш мозг в течение суток протекает примерно 1,5 тысячи литров жидкости, а через почки – 2 тысячи. Вообще же в сутки в человеческом организме циркулирует около 9 л воды, при этом 2,5-3 л ежедневно выводятся. Так как вы считаете, сколько может прожить человек без воды? Если не восстанавливать потери, то, конечно, очень мало. Каждый день нужно пить в среднем 2 л жидкости, чтобы поддерживать в организме оптимальный баланс. Цифра еще увеличивается в случае, когда вы находитесь на жаре или подвергаете себя интенсивным физическим нагрузкам.

Другие функции воды

Помимо устранения обезвоживания, это неорганическое соединение выполняет и еще ряд существенных функций. Во-первых, оно стимулирует пищеварение. Выпив стакан воды на голодный желудок, вы улучшите процесс переваривания еды. Во-вторых, эта жидкость бодрит куда лучше, чем кофе, она освежает, придает сил, а в горячем виде усиливает кровообращение. В-третьих, всем известно, что вода – эликсир красоты. Потребляя ее в достаточном количестве, вы не будете наблюдать у себя бледную и дряблую кожу. Причем свежести и сияния можно добиться и путем наружного использования холодной воды – стоит просто ополоснуть ей лицо и шею. В-четвертых, это неорганическое соединение подавляет голод и приводит к быстрому насыщению.

Сколько может прожить человек без воды?

В среднем – не более трех дней. При определенных обстоятельствах срок может быть увеличен до пяти дней. Вообще же известны случаи, когда человек без воды сохранял способность к жизни на протяжении десяти дней, однако здоровью при этом был нанесен невосполнимый и непоправимый ущерб, ведь от количества потребляемой жидкости напрямую зависит функционирование сердца, мозга, почек. Кроме того, вода влияет на густоту крови, а уровень ее текучести крайне важен, ведь именно с кровью кислород и питательные вещества переносятся к клеткам организма. Поэтому отсутствие воды равнозначно смерти.

Борьба с обезвоживанием

Итак, теперь вы знаете о том, сколько может прожить человек без воды. К сожалению, весьма недолго. Однако есть способ, который при попадании в экстремальную ситуацию, может помочь продлить жизнь. Найдите камешек округлой формы и поместите его в рот. С закрытым ртом сосите камень, а дышите исключительно носом. Это будет стимулировать выделение слюны, соответственно, сухость во рту уменьшится. Кроме того, так вы отвлечетесь от мыслей о жажде. Конечно, камень не сможет заменить воду, но наверняка сможет продлить вашу способность к ее поиску. Такой способ помог выжить немалому количеству людей.

Без воздуха человек живет три минуты, на морозе без возможности согреться – три часа, без воды – три дня, без еды – три недели. Берегите себя!

Image