Что мешает нашим рукам быть красивыми?

Что мешает нашим рукам быть красивыми?

Отсутствие регулярного ухода.

Поскольку кожа рук постоянно подвергается активному внешнему воздействию, их необходимо регулярно смазывать кремом. Это тот минимум ухода, который вы должны обеспечить рукам, если не хотите, чтобы они были жесткими, загрубевшими и раньше времени покрылись морщинами. Причем регулярность подразумевает то, что необходимо обязательно использовать крем два раза в день: утром - защитного, вечером - питательного или специального ночного, а также промежуточную «обработку» по окончании любого рода ручного труда - стирки, уборки, готовки и т. п. В идеале раз в неделю нужно посещать мастера по маникюру.


Игнорирование правил интенсивного ухода.

Кожа рук нуждается в периодическом нанесении масок и в интенсивных процедурах в условиях салона, особенно после 30 лет, когда начинаются процессы старения организма в целом. Регулярность использования средств интенсивного ухода за кожей рук такая же, как и средств для лица: 1 раз в неделю следует применять скраб (желательно специальное средство для рук), 1-2 раза в неделю - маски (или питающие ванночки, например, из растительного масла с соком лимона) и в среднем один раз в месяц нужна интенсивная процедура у мастера по маникюру.

Контакт с раздражающими кожу веществами.

Время от времени наши руки контактируют с различными химическими компонентами, которые раздражают кожу и разрушают ее естественный защитный барьер. Кроме того, они стимулируют усиленное образование свободных радикалов, что способствует преждевременному старению кожи. О резиновых перчатках мы чаще всего забываем. Все-таки руки достойны лучшего обращения, и если вы собираетесь работать по дому или тем более на даче, пусть перчатки будут первым, о чем вы подумаете. В качестве профилактики время от времени наносите на ногти бесцветный лак-базу - это поможет сохранить их цвет.

Отсутствие дополнительной защиты в холодное время года.

Некогда дамы и летом, и зимой не выходили на улицу без перчаток. По нынешним временам к перчаткам не столь трепетное отношение, и зачастую мы просто забываем про них. Между тем на кожу рук, так же как и лица, активно воздействуют ветер, солнце, сухой и холодный воздух. В идеале перчатки не помешали бы и летом. Мода пока не обязала нас непременно носить их в этот сезон, но, во всяком случае, уже ранней осенью и поздней весной, пока мы еще ходим в плащах и полусапожках, можно и нужно носить перчатки.

Пренебрежительное отношение к бородавкам и омозолевшим участкам.

На первые мы обычно не обращаем внимания до той поры, пока они не вырастут до неприличия, а вторые просто отрывают, после чего они нарастают вновь с удвоенной скоростью. Мозоли и бородавки необходимо удалять у специалиста. В случае с бородавками это крайне важно: есть гипотеза, что их долгое «пребывание» на коже может спровоцировать рост раковых клеток. Что же до мозолей, то у них часто есть корешки, которые путём простого обрывания подсохшей корочки никак не удалить.

Небрежное подпиливание ногтей.

Имеется в виду направление подпиливания. Обычно мы делаем это, водя пилочкой по ногтю влево-вправо. Между тем делать это нужно легкими движениями в направлении от края ногтя к середине - все остальные варианты подпиливания могут спровоцировать расслаивание ногтей.

Полировка.

В последнее время стало популярно полирование поверхности ногтей специальными мелкозернистыми пилочками. Ногти после такой процедуры действительно выглядят роскошно, но какой бы деликатной ни была пилочка, она действует подобно наждачной бумаге. Понятно, что регулярная обработка поверхности ногтя рано или поздно вызовет ослабление ногтевой пластины. Полировать ногти, конечно, можно, но делать это нужно лишь по большим праздникам и при условии, что ногти здоровы. Тогда серьезных последствий можно не опасаться. 


 

Image