Как избавиться от волос на лице и теле

Как избавиться от волос на лице и теле


От чего растутнежелательные волосы?

Причины могут быть самые разные, начиная от наследственностии заканчивая расстройствами надпочечников, приемом некоторых медпрепаратов,опухолями и менопаузой. Перед тем, как начать бороться с повышеннойволосатостью, нужно все же сначала исключить вышеперечисленные причины, а вотесли останется наследственность или менопауза – начать бороться с этой напастьюнародными щадящими средствами.


Домашние рецепты

Сахарный воск

Это самый легкий и простой метод избавления волос на лице уженщины:

  • смешайте 2 ложечки сахара, и по одной ложечке меда и воды;
  • прогрейте смесь в микроволновке или на плите, пока непоявятся пузыри и смесь не потемнеет;
  • остывшую смесь при помощи шпателя нанесите на места, гдехотите удалить волосы;
  • поместите полоску ткани на это место и пригладьте пальцамипо ходу роста волос;
  • оторвите резко ткань от лица (старайтесь против роставолос);
  • повторяйте так по мере необходимости.

Нутовая мука

Маска из нутовой муки поможет отшелушить кожу, удалитьомертвевшие клетки и волосы. Возьмите 2 ложки нутовой муки, добавьте тудачетверть ложечки куркумы и разбавьте теплым молоком, дабы получилась густая паста. Нанесите пасту налицо, где нужно удалить волосы, дайте смеси подсохнуть и соскоблите аккуратно или сотрите мочалочкой. Процесс этот небыстрый, понадобится терпение, но за месяц уже сможете увидеть результаты.

Чай с мятой

Повышенную волосатость часто связывают с чрезмернымсодержанием андрогена в организме, а чай с мятой может помочь отрегулироватьколичество гормонов и наладить ситуацию.


Исследования, проведенные турецкими учеными, установили, чтокудрявая мята, заваренная в чае, поможет женщинам с повышенной волосатостью,если пить такой чай два раза в день в течение 5 дней вфолликулярной фазе менструального цикла. Фаза эта начинается в первый деньмесячных и длится 14 дней.

Закипятите стакан воды, добавьте в него чайную ложку мятыили 4-5 свежих листиков. Накройте крышкой, дайте чуток настояться и процедите.Выпейте в течение дня за два захода.

Лимонный сок и мед

Липкая маска из меда и сока лимона поможет вам в борьбе спроблемой лишних волос. Лимонный сок работает, как очищающее и отшелушивающеесредство, в то время как мед увлажняет и смягчает волоски, а также работает,как антисептик и противовоспалительный агент. К тому же, лимонный сок еще иосветляет волоски, что дополнительно дает визуальный эффект.

  • Смешайте среднего размера ложку меда и ¼ ложечки лимонногосока, нанесите на нужный участок лица на 15 минут. Мочалкой, смоченной в теплойводе, аккуратно снимите маску. Делайте так через каждый три дня хотя бы 2месяца для устойчивого результата.

Кукурузная мука сяйцом и сахаром

Это отличная природная маска для избавления от нежелательныхволос, щадящая кожу.

 


  • Взбейте желток, к нему добавьте 0,5 ложки кукурузной мукии ложку сахара, смешайте хорошенько, нанесите на лицо (только на нужныеучастки), через 20 минут уберите маску теплой мочалочкой, смоченной в воде.Повторяйте так не менее 3-х раз в неделю для устойчивого результата.

Красная чечевица

Этот продукт – прекрасный натуральный скраб для лица ипоможет вам с проблемой ненужных волос.

  • Измельчите стакан чечевицы сначала в блендере, затем ещемельче – в кофемолке, затем еще пару раз просейте через совсем мелкое сито,чтобы получился чечевичный порошок.
  • Ложку порошка смешайте с жидким медом, чтобы получиласьпаста. Нанесите ее на нужные места минут на 20, по прошествии этого временисмойте мочалочкой с теплой водой. При кожесухой повторяйте так раз в неделю, при остальных типах кожи – 2 раза.

Вы также можете сделать эту маску питательной для кожи, темсамым получив двойной эффект, если добавите в нее измельченную цедру цитрусовых,сок картошки или розовую воду.

Куркума

Куркума может использоваться в сочетании с некоторымиингредиентами, чтобы помочь женщинам избавиться от нежелательных и весьманеприятных волос на лице.


  • Смешайте равные части куркумы и пшеничной муки, добавьте ксмеси столько кунжутного масла, сколько нужно для получения густой пасты, инанесите на лицо на полчаса до того, как очистите его. Можно применять такуюсмесь раз в неделю. Если на коже останется желтизна от куркумы, ее легко снятьватным диском, смоченным в молоке.

 

Image