Как сделать лак для волос

Как сделать лак для волос

Преимущества домашнего лака для волос

Случалась ли у вас ситуация, когда после применения готовых средств для укладки, волосы становилось трудно расчесать или они становились «тяжелыми», что отрицательно сказывалось на объеме прически? Или возможно на фоне применения подобного средства у вас развивалась аллергия?


Ничего удивительного. Если взглянуть на химический состав лака, то можно обнаружить множество компонентов, которые могут спровоцировать раздражительную реакцию кожи головы. Тем более, если у женщины чувствительная кожа.

Сделав лак для волос самостоятельно, вы, во-первых, экономите свои средства, а во-вторых, вы будете на сто процентов уверены в его безопасности, поскольку в нем будут отсутствовать потенциально опасные добавки.

Применение домашнего лака для волос сведет к минимуму риск возможного пересушивания волос, что не так редко встречается при частом использовании готовых лаков.

Немаловажным также является исключение возможности попадания все тех же опасных компонентов готового лака при его распылении в дыхательные пути. Ведь даже задержав дыхание, не возможно исключить оседание мелких частиц лака на коже и слизистых оболочках.

Рецепты лака для волос

Лак на основе лимонного сока

Приготовление лака для волос по этому рецепту является самым популярным. Для того чтобы сделать лак, потребуется один лимон среднего размера, предварительно хорошо вымытый. Далее кожуру лимона следует очистить таким образом, чтобы на ней не оставалось мякоти, а из самого лимона выдавить сок любым доступным способом. Сок переливают в емкость, в которую добавляют стакан (200 мл) чистой воды. Сюда же следует добавить и лимонную кожуру. Полученная жидкость должна полностью покрывать кожуру.


Емкость с приготовленной смесью накрывают крышкой и прячут в холодильник на 5-7 дней. По истечении указанного времени домашний лак практически готов. Кожуру лимона выкидываем, а саму жидкость следует перелить в пустую емкость со спрей-насадкой. Полученный лак нужно наносить на чистые волосы, после чего можно приступить к их укладке.

Лак для волос на основе ржаного хлеба

Для данного рецепта нужно взять половину ржаного хлеба. Хлеб режут на небольшие кусочки, можно квадратной формы, кладут в железную емкость и заливают 400 мл (2 стакана) теплой воды. Полученную смесь на слабом огне следует довести до кипения, далее огонь выключают, а полученный отвар оставляют, чтобы он настоялся и остыл. Когда отвар окончательно остынет, его следует процедить и перелить в подготовленную емкость для лака.

Полученный домашний лак готов к применению. Данный рецепт отлично подойдет женщинам с темным цветом волос, поскольку лак, приготовленный по данному рецепту, придаст волосам приятный оттенок.

Лак для волос на основе сахара

История создания этого рецепта уходит корнями далеко в прошлое. Им пользовались еще наши бабушки. Однако следует предупредить, что как и в ситуации с профессиональными лаками с сильной фиксацией, домашний лак на основе сахара ужесточает волосы и делает их ломкими. Это минус сильной фиксации. Поэтому применять этот рецепт следует в исключительных ситуациях.

 


Итак, чтобы сделать лак по этому рецепту понадобится сахар (2 ч. л.) и вода (200 мл). Далее желательно измельченный сахар заливают водой и ставят на медленный огонь. Смесь, постоянно помешивая, доводят до кипения. Полученный раствор охлаждают и переливают в подготовленную емкость для лака.

 

Image