Уход за телом - народная медицина

Уход за телом - народная медицина

Мёд.

Уход за телом лучше начинать с мёда. Согласно древнегреческой мудрости, для долгих лет без болезней следует «умывать» организм медом, а тело - маслом. Медовый массаж сегодня используют как дополнение к аптицеллюлитным программам в рамках курса по коррекции фигуры. Для массажа берут только чистый, не засахарившийся мед, к которому добавляют различные ароматические масла. Масло может быть лимонное, апельсиновое, грейпфрутовое, эвкалиптовое, лавандовое, и даже из можжевельника. Массаж выполняют при температуре 30-35 градусов, мед обволакивает тело, а мягкий массаж по нему способствует полной релаксации мышц. Данную процедуру из рецептов народной медицины рекомендуют делать через день. Максимальный эффект достигается при выполнении 10-15 процедур. Медовый массаж в домашних условиях может остановить начинающуюся простуду. Он поможет также при пневмонии и бронхите, но выполнять его нужно «отрывающими» движениями. В современных SPA-салонах рецепты народной медицины еще больше усовершенствовали:


- Горный мед, настоянный на солях Мертвого моря, в сочетании с аромамаслами дает великолепный медовый скраб. Его использование - гарантия очищения, насыщения кожи морскими минералами и микроэлементами. Происходит усиление клеточной регенерации, а также удаление токсинов, жировых излишков и полная релаксация.

- Растворенный морской водой или тоником, кристаллический мед в виде обертываний прекрасное сродство для питания, увлажнения и подготовки даже самой чувствительной кожи к косметологическим процедурам.

- В сочетании с молоком, медовая маска делает кожу оптимально увлажненной, активизирует обмен веществ, укрепляет контуры тела, а также врачует солнечные ожоги. SPA-процедура предназначена не только для лица, шеи и декольте, но и для волос.

Эффект от всех перечисленных процедур наступает практически сразу, а приятные запахи в составе средств будут долго исходить от кожи и волос.

Кофе с молоком.

С давних времен красавицы всех стран умывались молоком. И это не случайно. Ведь молоко - основа основ красоты и вечной молодости. Натуральный природный мощный увлажнитель регулирует кислотный баланс кожи. А также способствует нежному отшелушиванию клеток рогового слоя кожи, повышая ее эластичность, существенно улучшает обмен веществ в клетках. Среди огромного разнообразия SPA-процедур для ухода за телом позвольте себе нежно-расслабляющий сливочно-кофейный массаж. Теплые сливки с эфирными маслами и кофе сделают ваше тело неповторимо нежным. А легкий сливочно-кофейный аромат будет сопровождать вас в течение нескольких дней.

Свежемолотые кофейные зерна в косметологии часто входят в состав скрабов. Сочетание натурального кофе и соли из  Мертвого моря позволяет глубоко очищать кожу. А также оказывает потрясающий омолаживающий эффект. А кофейно-медовый пилинг, приготовленный на основе свежемолотого кофе с добавлением меда и фруктов, употреблять для бодрости духа можно даже вместо утренней дозы кофе внутрь.


Шоколад.

Шоколадный массаж благотворно воздействует па сердечно-сосудистую систему и является отличной антистрессовой терапией в народной медицине. Кроме того, как известно с давних времен, массаж улучшает кровообращение. А  основа из шоколада питает кожу минералами и другими активными элементами. В какао содержатся такие полезные вещества, как кальций, калий, магний. Иногда  добавляют в шоколадную массу ореховое масло, миндаль или эфирные масла, что делает процедуру еще полезней. Цвет кожи после такой процедуры становится таким, как будто вы посещали солярий. А аромат от массажа держится на теле несколько дней.

Ванны с добавлением косметического шоколада - это не только улучшающая настроение экзотика. Подобные процедуры очень полезны для улучшения состояния сухой кожи, а также кожи, страдающей от внешних неблагоприятных раздражителей (солнечного излучения, ветра или мороза). Известно, что даже запах шоколада обладает антистрессовыми свойствами. Сорок летучих соединений создают неповторимый аромат этому лакомству. Этот «коктейль», как установили физиологи, благотворно воздействует на психику: возвращает душевное равновесие, способствует умиротворению. Кстати, масло какао сегодня добавляют не только в косметические составы по уходу за кожей. Очень популярны в сегодняшней косметологии и шоколадные маски для ухода за волосами. Они хорошо увлажняют, поэтому особенно полезны для секущихся, сухих и подвергшихся химической завивке волос.

Как видим, не смотря на новейшие разработки, при уходе за телом народная медицина актуальна до сих пор.

 

Image