Женщины, берегите ваши ножки!

Женщины, берегите ваши ножки!

Врачи выделяют варикозную болезнь и варикозное расширение вен, не надо путать эти два недуга, так как они проявляют себя по-разному и требуют разного лечения. Варикозное расширение вен чаще всего передается по наследству, а также может возникнуть в результате трав и болезней вен  и артерий.


Если у вас наблюдаются следующие симптомы, как мышечная усталость, тяжесть в ногах, судороги и жжение ног, то вам срочно необходимо проконсультироваться с врачом. Варикозную болезнь нельзя оставлять без внимания. Если не начинать лечение, то варикозная болезнь перерастет в экзему, а последствия экземы бывают весьма и весьма неприятные и даже плачевные.


Сегодня существует довольно много методик лечения варикоза. Ту методику, которая подойдет именно вам, подберет ваш лечащий врач. При этом он будет ориентироваться на состояние ваших вен и ваше общее самочувствие. Варикозную болезнь лечат врачи-флебологи или сосудистые хирурги.

Если болезнь в начальной стадии, то прекрасно справиться с ней могут специальные  компрессионные чулки. Если болезнь запущена, то используются другие методы борьбы с ней: в пораженные участки вен вводят вещества склерозанты, используют лазеротерапию, а также удаляют пораженные участки вены с помощью радиочастот (при такой процедуре не остается некрасивых шрамов на коже). Лишь в особо тяжких случаях необходима операция. Но если несколько лет назад такие операции на венах считались крайне сложными и опасными, то сейчас можно не волноваться за свое здоровье, так как с применением новейшего оборудования пациент может встать на ноги уже через несколько часов после операции.

В народе говорят, что варикоз очень эффективно лечится пиявками. Это не совсем верное утверждение. Да, несомненно, пиявки могут помочь человеку с диагнозом тромбофлебит, но они бессильны перед варикозной болезнью. Действие пиявки сводится лишь к тому, что она вводит в кровь особое вещество – гирудин, разжижающий кровь, но это вещество не может вылечить саму вену. Минус лечения пиявками в том, что на месте укуса пиявки остается долго не заживающий рубец.

Лучшее средство избежать болезнь – это профилактика. Главные способы профилактики варикоза: равномерная нагрузка на ноги на протяжении круглого года. Если у вас сидячая работа, в свободное время бегайте, занимайтесь танцами, гуляйте, плавайте. Если вы стоите большую часть рабочего дня, то каждые полтора часа делайте зарядку для ног – присядьте, встаньте на носочки, встряхните ноги, посидите немного. Чтобы ваши вены были всегда здоровы, принимайте контрастный душ или же просто делайте контрастные обливания ногам, заканчивая данную процедуру холодным обливанием.

Не забывайте о том, что своевременный медицинский осмотр – это один из важных факторов здоровья ваших вен.

Чтобы уметь помочь себе самостоятельно и облегчить нагрузку на вены, запомните следующие домашние рецепты для здоровья ваших вен.


- Возьмите 2ст. л. коры лесного орешника, залейте его 300мл воды. Варите на медленном огне полчаса. Затем дайте настояться отвару еще полчаса, процедите. Этот отвар нужно принимать внутрь 2 раза в день за 15 минут до еды. Разовая доза – четверть стакана. Курс лечения – 2 месяца.

- Возьмите 1 горсть сушеницы и залейте ее 1л сыворотки. Прокипятите, перелейте отвар  термос и оставьте на 6 часов. Затем пропитайте отваром вату или марлевую повязку, приложите к пораженному участку вены и забинтуйте, как компресс. Компресс делать ежедневно на ночь на протяжении 2-х недель.

- Разрежьте спелый помидор на тонкие ломтики, приложите несколько ломтиков к пораженному участку вены и забинтуйте, как компресс. Через 4 часа компресс нужно заменить другим, свежим. Курс лечения – 3 месяца, компресс необходимо делать не менее 2-х раз в день, а по возможности, можно и больше.

Берегите ваши ножки и будьте здоровы!

 

Image