Чайный гриб: польза и вред, противопоказания и особенности применения

Чайный гриб: польза и вред, противопоказания и особенности применения

Наверняка все не раз видели удивительных созданий, плавающих в трехлитровых банках на кухнях у многих людей. Однако что это – грибковое образование или живое существо — вряд ли смогут ответить. На самом деле, это чайная медуза, также известная как чайный гриб, японский гриб, японская матка, маньчжурский гриб, фанго, чайный гриб комбуча, или морской квас, образованная соединением дрожжей и уксусных бактерий. Этот продукт человечеству знаком очень давно: первые упоминания о нем были найдены в китайских летописях, датированных 250 годом до нашей эры. Однако о пользе и вреде чайного гриба до сих пор ведутся горячие споры.

Чайная медуза: симбиоз грибов и бактерий

Некая субстанция, образованная штаммами различных микроорганизмов, отображает результат взаимодействия дрожжеподобных грибов и бактерий. Это слоистое тело, плавающее на поверхности сладкой питательной среды, перерабатывает ее. В процессе жизнедеятельности чайный гриб сбраживает сахар, в результате чего получается этиловый спирт и углекислота. Поэтому напиток имеет слабовыраженный газированный вкус.


Фанго: история и современность

Испокон веков люди знали о пользе чайного гриба (вред в то время не обнаруживался) и столетиями использовали его положительные свойства в лечебных целях. Самые ранние упоминания об этом удивительном продукте были выявлены в древнекитайских трактатах 250 года до нашей эры. Хотя многие ученые утверждают, что в Китай он попал значительно раньше из Тибета.

В нашей стране гриб фанго появился лишь около 200 лет назад. Изначально жители Забайкалья использовали как целебное средство, но вскоре этот продукт снискал славу вкуснейшего напитка и постепенно распространился по всей территории страны. Люди быстро оценили необычный вкус и пользу чайного гриба для организма, вреда при этом не заметил никто.

Комбуча до сих пор живет на кухнях многих людей и успешно применяется в качестве некой разновидности домашнего лимонада. Однако далеко не все могут спокойно воспринимать целебный настой: совсем непрезентабельный внешний вид вызывает опасения и даже брезгливость у некоторых людей.

Панацея от всех болезней или плацебо

Выявляя пользу и вред чайного гриба, ученые выяснили, что напитки, приготовленные на его основе, обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами. В некоторых случаях подобные продукты позволяют нормализовать кишечную деятельность и облегчить симптомы гипертонии. Многие заявляют о седативных свойствах таких настоев: регулярное употребление жидкости успокаивает, нормализует сон и даже снимает головные боли. Однако несмотря на все отзывы врачей о пользе и вреде чайного гриба, его нельзя считать панацеей от всех болезней.

Современные исследования

О возможном вреде и пользе домашнего чайного гриба люди стали задумываться относительно недавно, поскольку подлинную сущность этого образования начали тщательно изучать лишь в последние годы.

Выяснилось, что напиток, приготовленный на основе жизнедеятельности чайной медузы, действительно обладает целебными свойствами. Он благотворно воздействует на организм и очищает его от появления болезнетворной микрофлоры. Полезен при многих заболеваниях, поскольку содержит целый витаминный комплекс, незаменимые кислоты и ферменты.


Однако употреблять его можно далеко не всем людям. Он противопоказан пациентам, страдающим от некоторых заболеваний эндокринной системы, ряда патологий печени желчного пузыря и мочекаменной болезни. Нельзя употреблять этот продукт лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов напитка.

Целебные свойства

Тонизирующие свойства этого напитка неоспоримы. Убедительно и его благотворное влияние на работу ЖКТ. Микроорганизмы, жизнедеятельность которых вызывает процесс брожения в чайном квасе, попадая в кишечную систему, благотворно воздействуют на микрофлору организма. Они обладают антисептическими и антибактериальными свойствами.

Другой целительной составляющей напитка является глюконовая кислота. Этот элемент повышает работоспособность мышечных тканей и нормализует процессы метаболизма.

Использование в народной медицине

Несмотря на потенциальный вред, чайный гриб, польза которого известна на протяжении тысячелетий, широко применяется в народной медицине. Его используют при лечении гипертонии и атеросклероза, ангины и тонзиллита, для купирования головной боли, гипертонии и идиопатической пароксизмальной тахикардии. С его помощью избавляются от колитов, диареи и запоров. Комбучу рекомендуют при физических и психоэмоциональных переутомлениях.

Сегодня можно услышать много разговоров и отзывов о пользе и вреде чайного гриба, эффект которого порой вызывает сомнения среди сторонников традиционной медицины. Например о том, что настой заживляет гноящиеся и гниющие раны или о том, что небольшие слои фанго накладывают на ожоги и ссадины.

Считается, что напитки из чайного гриба лучше всего усваиваются при их употреблении утром (натощак) и вечером (непосредственно перед сном).

Пьем с удовольствием

Многие люди употребляют напиток из чайного гриба не потому что он полезный, а потому что он вкусный. Действительно, нет ничего приятнее, чем выпить стакан прохладного морского кваса в жаркую погоду. Эта тонизирующая жидкость превосходно утоляет жажду.


Приготовленный напиток не нагревается в теплом помещении и может долго хранится в холодильнике. При этом стоит отметить, что даже при длительном хранении он не утрачивает вкусовых качеств. Прекрасно сочетается с медом и лимоном, поэтому всегда можно приготовить чайный квас по собственному вкусу.

Мнения докторов

Однако иногда эти полезные ингредиенты могут причинить вред здоровью. Согласно отзывам врачей, вред от употребления чайного гриба в некоторых случаях может быть вызван наличием большого количества кислот. При гастритах с пониженным уровнем ph эти вещества оказывают целебное воздействие и необходимы организму. В то же время при гастритах с повышенным уровнем ph присутствие кислот способно вызвать обострение заболевания.

Специалисты не рекомендуют употреблять подобные средства в больших количествах, поскольку воздействие так называемого морского кваса до конца не изучено. Кроме того нельзя забывать, что это средство обладает лишь вспомогательным действием и вряд ли заменит медикаментозные препараты в лечении серьезных заболеваний. Поэтому его, как и любую другую методику народной медицины, нужно использовать с умом.

Использование в косметологии

Чайный гриб востребован в домашней косметологии. Его настой помогает в борьбе с различными кожными дефектами, при наличии воспалительных процессов, от сухости кожи. Считается, что регулярное применение такого продукта делает кожу гладкой и упругой.

Компрессы, сделанные на основе этого напитка, позволяют сузить широкие поры лица. Обертывания от целлюлита – еще одна польза японского чайного гриба. Вред в виде нежелательного шелушения или высыпаний может быть обусловлен лишь индивидуальной непереносимостью продукта. Однако подобные проявления случаются крайне редко. Многие женщины отмечают эффект от использования такого настоя в качестве основы для домашних масок. Полезные свойства чайного гриба используют даже при лечении псориаза.


Противопоказания и предосторожности

Несмотря на огромный список целебных свойств, имеет чайный гриб и противопоказания. Польза и вред этого продукта зачастую вызывают споры между пациентом и врачом. Доказано, что употребление фанго полностью противопоказано при:

  • заболеваниях, сопровождающихся повышенной выработкой желудочного сока — это гастрит с повышенной кислотностью и язва двенадцатиперстной кишки;
  • обострениях заболеваний желчного пузыря, а также после его удаления;
  • сахарном диабете первого типа;
  • заболеваниях, вызванных грибковыми инфекциями;
  • мочекаменной болезни.

До конца не изучена польза и вред чайного гриба при беременности, поэтому в этот период употреблять настои комбучи следует с осторожностью. Нельзя давать такой напиток детям, не достигшим 5-летнего возраста. Наличие алкоголя в этом продукте может негативно отразиться на состоянии малыша. Подросткам его можно употреблять только при отсутствии аллергических проявлений.

Не стоит злоупотреблять таким напитком людям, страдающим от симптомов тахикардии и проявлений гипотонии. Перед тем как садиться за руль, от употребления фанго также лучше отказаться.

Чайный гриб в диетах

В прежние времена японские гейши употребляли чайный гриб, чтобы надолго сохранить свою стройность и молодость. Такая польза чайного гриба комбуча (о вреде и других нежелательных последствиях ни в одном источнике не упоминалось) использовалась в Древней Японии еще много веков назад.

Но как чайный гриб может в этом помочь? Оказывается, благодаря уникальному составу в комплексе с правильно сбалансированным рационом морской квас способствует похудению. Ферменты, входящие в комбучу, способствуют расщеплению белков и жиров.


Наличие в напитке глюконовой кислоты улучшает процессы обмена веществ в организме, что ускоряет процесс похудения. Комбуча позволяет мышцам и тканям оставаться эластичными. Регулярное употребление чайного кваса обеспечивает сохранение стройности тела и молодости кожи.

Усилить эффект помогут специальные травяные сборы, добавленные в напиток. Для этого берут по 1 столовой ложке мяты перечной, корней одуванчика лекарственного, фенхеля и семян петрушки, заваривают кипятком и настаивают в течение 30-40 минут. Отвар процеживают и разводят с чайным квасом в равных пропорциях. Если употреблять такую смесь ежедневно по утрам и вечерам, то уже совсем скоро будет очевиден положительный результат. Благотворный эффект скажется не только на стройности тела, но и состоянии кожных покровов.

Как правильно приготовить напиток

Чтобы приготовить действительно вкусный, полезный и целебный напиток, необходимо создать оптимальные условия для выращивания гриба. Для этого потребуется большая стеклянная банка, например, трехлитровая, чистая кипяченая вода комнатной температуры, сахар (100 граммов на каждый литр воды) и чай (3 столовые ложки). Чай может быть абсолютно любым – черным, белым, красным или зеленым.

В процессе приготовления нельзя забывать, что в стеклянной емкости находится живой организм, который требует к себе бережного отношения. Любые механические воздействия, высокая температура воды, прямые солнечные лучи или отсутствие доступа кислорода губительны для чайной медузы. Сливая настой, нельзя забывать, что грибу нужна свежая питательная среда, иначе он засохнет.

Уход за комбучей

Гриб неприхотлив и не требует какого-то особого ухода. Важно лишь учитывать, что он не будет развиваться в непрозрачной посуде, поскольку нуждается в солнечном свете, но в то же время не терпит прямых солнечных лучей. Банку нельзя закрывать крышкой, достаточно накрыть горлышко марлей, сложенной в несколько слоев. Без воздуха гриб попросту задохнется и погибнет.


В теплое время года настой сливают раз в три-четыре дня и помещают в холодильник. Зимой жизнедеятельность гриба немного замедляется, поэтому в холодное время года напиток будет готов лишь на 5-6 день.

Один раз в месяц гриб необходимо вынимать из банки и промывать под струей теплой воды. Если верхний слой стал темным или бурым, значит уход был неправильным. Изменение цвета может также произойти из-за перезрелости настоя. В этом случае жидкость полностью заменяют.

Чтобы гриб хорошо рос и полноценно развивался, необходимо регулярно добавлять нужный объем холодного сладкого чая. Нельзя засыпать сахар непосредственно в банку с комбучей – подобные механические воздействия приводят к ожогу слизистой медузы и ее последующей гибели.

Оптимальная температура окружающей среды для нормального существования чайной медузы – от 17 до 25˚С. Если поместить фанго в более прохладные условия, то в его теле заводятся водоросли, отчего настой становится токсичным и употреблять такой гриб и чайный напиток (польза и вред которого утрачивают ценность) опасно для здоровья. Удивительно то, что комбуча может жить и развиваться годами, занимая все большее пространство в емкости, но в ней никогда не заводятся паразиты.

Image