Готовим соус к спагетти

Готовим соус к спагетти

Удачно подобранные подливы и приправы делают вкус обычных продуктов ярким и насыщенным. Овладев мастерством приготовления такого блюда, как соус к спагетти, можно обеспечить разнообразное меню при минимуме продуктов. Пачка обычных макаронных изделий способна превратиться в оригинальное блюдо, стоит их только приправить, проявив фантазию и творчество.


Нет ничего проще, чем узнать, как приготовить соус к спагетти, его можно видоизменять до бесконечности. Исходные продукты для блюда выбираются в зависимости от сезонных особенностей и личных предпочтений.


Наиболее популярен и доступен овощной соус к спагетти, в состав которого входят томаты. Вот один из его рецептов. Сначала все продукты подготавливаются. Луковицу следует нарезать мелкими кубиками, один салатный перец очистить от семян и порезать мелкой соломкой, пару помидоров измельчить с помощью блендера. В сковородку влить две ложки растительного масла, желательно оливкового, обжарить в нем перец и лук, затем добавить помидоры и ложку томата, довести до кипения, выпарить жидкость, чтобы получить раствор по консистенции, как сметана. По вкусу посолить, добавить для пикантности мелко нарезанные оливки или соленый огурец. Этот соус к спагетти получается низкокалорийным.

Если спагетти будут подаваться с сыром, соус к ним можно приготовить с пряными травами. Для него понадобится одна морковка, стебель лука-порея, три помидора, столовая ложка сушеного базилика или прованских трав. В 50 граммах поджарить натертую морковь и порезанный кольцами лук, добавить измельченные помидоры, тушить до мягкости всех продуктов. С помощью блендера превратить тушеные овощи в пюре, добавить соль, базилик или травы, прогреть на сковородке.

Для маленьких детей соус к спагетти можно приготовить из капусты брокколи, которая в процессе приготовления сохраняет яркий цвет. Достаточно ее отварить, превратить довести до пюреобразного состояния с помощью блендера, добавить сливки по вкусу и соль.

В овощные соусы можно добавлять свежие грибы, их следует предварительно отварить, порезать мелкими кусочками и поджарить на оливковом или сливочном масле.

Не уступает по популярности овощному мясной соус к спагетти. Самый простой готовится из любого мясного фарша. Количество ингредиентов можно брать произвольно, главное, чтобы фарш по весу составлял не меньше половины от всего соуса. На сковороде нужно обжарить в масле мелко нарезанный лук, добавить к нему фарш и продолжить жарить до готовности мяса, размешивая комки фарша вилкой. В конце приготовления добавить ложку томата, влить сметаны столько, чтобы соус был достаточно густым, не тек. Посолить и всыпать нарезанную свежую зелень. Перед употреблением дать соусу постоять 5-10 минут, чтобы сформировался гармоничный вкус.

В Болоньи соус к спагетти готовят из говяжьего фарша. На 400 г постного фарша нужно взять по одной штуке луковицы, морковки, стебля сельдерея, зубка чеснока, 4 средних помидора, 50 г соленого бекона, , 100 мл молока, 150 мл красного сухого вина, 6 столовых ложек оливкового масла. На разогретом масле сначала обжаривается бекон, затем следует добавить измельченные лук, чеснок, морковь, пожарить все вместе несколько минут, выложить в овощи фарш и продолжать готовить, пока мясо не утратит красный оттенок. Затем влить вино, варить, пока оно не испарится, добавить молоко, снова жидкость выпарить. Помидоры мелко порезать, добавить их в емкость для обжаривания вместе с их выделившимся соком, кипятить соус на самом маленьком огне, часто помешивая. В конце готовки посолить, можно хранить 2-3 дня в холодильнике.


Для разнообразия вкуса в готовые мясные соусы можно добавлять сухие наборы трав с базиликом, орегано, тимьяном, розмарином, а также семена кориандра, тмин, молотый мускатный орех.

Image