Кабачки в мультиварке, фаршированные рисом, мясом или овощами

Кабачки в мультиварке, фаршированные рисом, мясом или овощами

Кабачки – полезные и вкусные овощи, которые в больших количествах вырастают на огородах каждый год. Как приготовить их так, чтобы вся семья была довольна и сыта? Конечно, трудно представить себе лучший вариант приготовления, чем кабачки в мультиварке, фаршированные мясом или овощной начинкой. Такой вариант более полезен, чем жарение, и сделать его можно быстрее. К тому же вам не придется стоять у горячей плиты, что тоже является плюсом.

Рецепт первый

Фаршированные кабачки в мультиварке получатся сочными и вкусными. Вам потребуется один овощ средних размеров, около 300 г мясного фарша, луковица, специи, соль, твердый сыр для посыпки. Тщательно промойте кабачок и очистите при помощи овощечистки. Нарежьте на небольшие куски размером не больше пяти сантиметров. Если овощ молодой и мягкий, очищать его необязательно. Аккуратно выньте ложкой мякоть, оставляя у каждого кусочка дно. Возьмите фарш и наполните им «чашечки» из кабачков. В мультиварку налейте растительное масло, поместите туда заготовки и включите режим «выпечка» на 50 минут. За 10 минут до завершения приготовления положите на каждую порцию по кусочку сыра. Приготовленные кабачки в мультиварке, фаршированные мясом, можно сразу же подавать к столу. Отдельного гарнира к ним не требуется – овощи и мясо отлично дополняют друг друга. Даже дети, не слишком любящие кабачки, с удовольствием съедят это блюдо.


Рецепт второй

Можно попробовать не просто кабачки, фаршированные фаршем, в мультиварке приготовить, а добавить в блюдо рис и легкий томатный соус. Вам потребуется 300 г мяса, два кабачка, одно яйцо, соль, овощная смесь, перец, два стакана воды, майонез, чеснок, стакан риса, четыре помидора, луковица. Возьмите кастрюлю, наполните ее водой и после закипания засыпьте рис. Отварите его до полуготовности и оставьте стекать в дуршлаге. Перед тем как приготовить кабачки в мультиварке, фаршированные этой начинкой, подготовьте мясной фарш, добавив в него овощи, яйцо и остывший рис. Посолите и поперчите, все перемешайте. Добавьте чеснок и майонез. У кабачков срежьте кончики, разрежьте овощи пополам и аккуратно вычистите семечки и середину. Добавьте мякоть овоща, взятую из серединки, в фарш, тщательно перемешайте, а затем выложите начинку в подготовленные половинки. Мелко нарежьте лук и помидоры и обжарьте их до мягкости в растительном масле. Добавьте стакан воды и немного потушите. В подготовленный соус выкладывайте кабачки. В мультиварке фаршированные овощи нужно залить еще стаканом жидкости и включить режим «выпечка» на 60 минут. По вкусу можно посыпать блюдо тертым сыром. По готовности подавайте блюдо к столу с соусом из сметаны и свежей зелени. Дополнительных гарниров к нему не нужно.

Рецепт третий

Попробуйте приготовить кабачки в мультиварке, фаршированные овощами с курицей и сметанным соусом. Возьмите один овощ, 150 г куриного филе, половину луковицы, столовую ложку сметаны, помидор, 50 г сыра, соль, специи. Помойте и очистите кабачки, разрежьте пополам и выньте сердцевину. Налейте в мультиварку пару стаканов воды и установите поверх контейнер для пароварки. Нарежьте филе и смешайте с мякотью кабачка и луком. Положите этот фарш внутрь половинок, а сверху - помидоры с сыром и сметаной. Включите режим «варка на пару» на 30 минут.

Image