Как готовить домашнюю лапшу с курицей

Как готовить домашнюю лапшу с курицей

На полках магазинов представлен широкий ассортимент лапши, сделанной из разных сортов муки, но домашняя лапша вне конкуренции. Рецепты многих блюд предполагают использование лапши именно домашнего приготовления. Хотя процесс этот трудоемкий, результат превзойдет все ожидания. Вкусные и нежные блюда с домашней лапшой наверняка придутся по вкусу большим и маленьким гурманам.

Рецепт домашней лапши

Чтобы сделать лапшу дома, надо взять следующие продукты:


- 950 г пшеничной муки;- 6 яиц;

- 200 мл воды;- 20 г соли. Пшеничную муку просейте через сито на рабочую поверхность и сформируйте холмик. Сделайте в нем углубление, влейте подсоленную холодную воду и хорошо размешанные яйца. Затем начинайте смешивать муку с жидкостью, постепенно забирая муку по всей окружности от краев к середине. Таким образом смешайте всю жидкость с половиной муки, после чего полученное полужидкое тесто перемешайте с остальной мукой.

Отделите от приготовленного теста небольшую часть (примерно 400-500 граммов) и месите этот кусок руками до тех пор, пока тесто не станет однородным и крутым, после чего скатайте из него колобок. Переработайте так все тесто.

После замеса дайте сформированным колобкам около получаса отлежаться. Потом раскатайте каждый сначала в продолговатую полоску, посыпьте ее мукой и сложите вдвое. Снова раскатайте, опять посыпьте мукой, сложите в 3-4 слоя и продолжайте раскатывать, пока не получится пласт толщиной 1-1,5 миллиметра. Подготовленные пласты теста, пересыпьте мукой и сложите один на другой в несколько слоев. Затем разрежьте их на продольные полоски шириной 35-45 миллиметров, которые в свою очередь нарежьте поперек на лапшу шириной 3-4 миллиметра. Тесто должно быть настолько крутым, чтобы пересыпанные мукой и сложенные в 3-4 слоя пласты не слипались между собой при раскатке и нарезке лапши.Потом приготовленную лапшу насыпьте слоем не более 1 сантиметра на лотки или решетку и просушите при комнатной температуре. Обратите внимание, что не высушенная лапша не подлежит хранению, ее необходимо употребить в день приготовления.

Рецепт супа-лапши с курицей

Для приготовления наваристого и ароматного супа с домашней лапшой и курицей понадобится:- 700 г курицы;- 200 г домашней лапши;- 1 луковица;- 1 морковь;- 1 болгарский перец;- 2 ст. л. масла;- зелень;- соль. Курицу вымойте, обсушите салфеткой или бумажным полотенцем и порежьте на небольшие куски. Сложите их в кастрюлю, залейте двумя литрами воды, поставьте на средней огонь и доведите до кипения. Не забывайте снимать и удалять появляющуюся пену. Очистите и нашинкуйте овощи: репчатый лук – небольшими кусочками, болгарский перец – соломкой, а морковь натрите на крупной терке. Подготовленные овощи слегка обжарьте на растительном или топленом масле. Потом добавьте в куриный бульон, посолите его и продолжайте варить суп в течение получаса. Затем всыпьте в бульон домашнюю лапшу, доведите до кипения и варите еще 7-10 минут. После чего снимите суп с огня, украсьте мелкорубленой зеленью и подайте к столу.

Image