Как приготовить фасоль вкусно, сытно и красиво.

Как приготовить фасоль вкусно, сытно и красиво.

Фасоль известна своей высокой питательной ценностью. Диетологи включили ее в десятку самых полезных продуктов. Благодаря оптимальному соотношению углеводов, жиров и белка, блюда из фасоли позволяют сохранять талию стройной. Обилие витаминов, микро и макроэлементов позволяет с успехом использовать данный продукт в диетическом питании. Клетчатка, которая содержится в фасоли, позволяет сохранять ощущение сытости долгое время.


Пожалуй, единственным минусом фасоли можно считать некоторый дискомфорт, возникающий после ее употребления. Возможно, любителям этого продукта пригодится наш совет, как приготовить фасоль правильно.


Всем известно, что перед варкой фасоль необходимо замочить на несколько часов, затем залить ее холодной водой и варить до мягкости. Но многим это никак не помогает избежать неприятных последствий. Некоторые опытные хозяйки рекомендуют во время варки добавить немного порошка морской капусты. Чтобы исключить лишнее газообразование при переваривании готового блюда, не следует сочетать фасоль с другими крахмалистыми овощами, хлебом и майонезом. Если любите супы из фасоли, то лучшим вариантом для вас будет суп - пюре.

Простейший совет, как приготовить фасоль для вкусного гарнира. Отварную фасоль разомните с солью и оливковым маслом, слегка приправьте лимонным соком или винным уксусом. Посыпьте свежей, мелко нашинкованной зеленью петрушки.
Прекрасный и недорогой гарнир к мясу получается из фасоли, приправленной жареным луком.

Фасоль, продукт настолько универсальный, что из него можно приготовить все, что угодно, от салата до десерта. Хотите удивить гостей, возьмите на заметку совет, как приготовить фасоль с яблоками.

Два стакана фасоли, разваренной до мягкости, выкладывают горкой на блюдо, сверху выкладывают мелко нарезанный чернослив и изюм. Все это заливают густой сметаной, взбитой с сахаром и ванилином. Украсить десерт можно щепоткой корицы и молотыми белыми сухарями или крошкой печенья.

Следующий рецепт, как приготовить фасоль стручковую, заинтересует любителей ""быстрой"" кухни. Приготовление омлета с фасолью и грибами займет у вас не более 20 минут. Блюдо прекрасно подойдет для завтрака или ужина. Замороженную фасоль и грибы обжарьте в глубокой сковороде почти до готовности. Затем приготовьте смесь из нескольких яйц, молока, ложки муки и щепотки соды. Залейте овощи и готовьте под крышкой.

И еще один любопытный рецепт для тех, кто любит фасоль. Как готовить ""селедку под шубой"" по - новому. Если обычный салат вашей семье наскучил, предложите немного его разнообразить. Первым слоем ""шубы"" сделайте консервированную красную фасоль. Для приготовления понадобится продукт без добавок. Перед добавлением в салат, фасоль промойте под струей холодной воды.


Вкус обычного винегрета скрасит фасоль стручковая. Замороженный продукт отварите или приготовьте на пару и смело добавляйте в блюдо. Это сделает его еще более питательным и полезным.

В том как приготовить вкусно фасоль, особого секрета нет. Ведь этот продукт замечательно сочетается с большинством приправ. Честнок, томатный соус, острый перец, любая сушеная или свежая зелень, морковь и лук, орешки, тертый сыр.
Фасоль стручковая или обычная хороша как сама по себе, так и в дуэте с мясом, сосисками, копченостями. В большинстве рецептов предлагается тушить мясо и фасоль в одной посуде. Оговоримся сразу, вкус у таких блюд довольно непривычный да и консистенция не выглядит аппетитной. Поэтому, если хотите чтобы готовое блюдо выглядело привлекательно, не поленитесь приготовить мясо и фасоль отдельно.

Фасоль - уникальный и вполне доступный продукт. Экспериментируйте и питайтесь полезно и вкусно, а главное, без какого-либо вреда для фигуры.

Image