Как готовить жульен?

Как готовить жульен?

Знаете ли вы, что такое жульен и как его готовить? Ну если второй вопрос у хозяек обычно не вызывает трудностей, то услышав ответ на первый, вы, вероятно, очень удивитесь. В кулинарии таким термином обозначают исключительно холодную нарезку (обработку) овощей, которые предназначены для соусов или же супов. Она дает нежную консистенцию и значительно ускоряет готовность того или иного блюда. Теперь вы знаете, что такое жульен. Салат, который приготовлен из нарезанных тонко овощей, носит именно такое название. А если положить их в первое блюдо, то его следует именовать супом-жульен.


Но на то русская кухня и русская, чтобы иметь свой взгляд на все на свете. Наши кулинары не особенно задумываются, как готовить жульен, потому что четко знают, что имеется в виду блюдо из грибов, мяса или овощей, которое запекается в сливках или сметане и подается горячим. В настоящее время при выборе ингредиентов фантазию поваров особенно никто не ограничивает. Некоторые из них даже знают, как готовить жульен с морепродуктами.


В любом случае, неопытным хозяйкам интересно будет узнать секреты профессионалов, которые можно смело использовать на кухне. И вопрос, как готовить жульен, тогда просто не возникнет.

Итак, в любом случае, овощи (корнеплоды, кабачки, тыкву) следует нарезать тонкой соломкой, впрочем, как и репчатый лук, и помидоры. Если вы берете грибы, то лучше отдавать предпочтение шампиньонам или белым. Это оптимальный вариант. Хотя возможно и применение лесных грибов, имеющих мясистые шляпки. Их следует нарезать кубиками или тонкой соломкой. Что касается мясных продуктов, то обычно кулинары выбирают мягкую свинину, телятину или курицу. Их необходимо предварительно приготовить и только потом нарезать соломкой. Если вы любите эксперименты, то стоит использовать морепродукты, готовя жульен. Блюдо это получится особенно вкусным с креветками, мидиями или кальмарами. Эти продукты необходимо бланшировать в кипящей воде, предварительно подсоленной, на протяжении трех минут, а потом откинуть.

Теперь, что касается заливки. Вам стоит использовать сметану, сливки или же соус бешамель. При этом учтите, что заливка должна быть максимально теплой. Если вы хотите, чтобы блюдо удалось, покупайте сыр, который принадлежит к сортам, легко плавящимся при нагревании. Некоторые советуют смешивать его с панировочными сухарями, чтобы получалась хрустящая корочка.

Обычно те, кто знает, как готовить жульен, берут подготовленные продукты, потом закладывают их в специальные кокотницы, сверху заливают соусом, посыпают сыром и отправляют в духовку максимум на двадцать минут.

Стоит обратить внимание на посуду, в которой вы будете готовить данное блюдо. Обычно используют кокотницы, выполненные из жаропрочной керамики или нержавеющей стали, имеющие длинные ручки. Но если их нет в наличии, то вполне можно довольствоваться сковородой или формой для запекания.

Итак, основы, так сказать, науки приготовления жульена мы рассмотрели. Теперь осталось поделиться с вами рецептом. Этот вариант – один из многих, но все же он пригодится в вашей кулинарной практике. Возьмите полкилограмма куриного филе, отварите его и мелко нарежьте. Далее покрошите 200 граммов репчатого лука и 300 граммов шампиньонов. Они обжариваются вместе на растительном масле. После этого можно добавить в сковородку куриное филе и все поперчить, посолить и обязательно перемешать. В другой емкости обжарьте муку (2 ст. л.), добавьте к ней 300 граммов сливок, специи и доведите все это до кипения. Теперь содержимое обеих сковородок следует объединить и, после перемешивания, выложить в кокотницы. Сверху все это посыпается тертым сыром и отправляется в духовку на полчаса.


Приятного аппетита.

Image