Как приготовить отбивные: полезные советы

Как приготовить отбивные: полезные советы

Одним из самых популярных блюд на нашем столе являются отбивные. Обычно их готовят из свинины или говядины, но используются также и другие виды мяса. Как приготовить отбивные, наверное, знает каждый уважающий себя кулинар. Но даже у него не всегда может получиться то, что в принципе хочется получить. Причина может скрываться в элементарном незнании основных хитростей. Собственно, именно ими я сейчас и поделюсь.

Как приготовить отбивные: несколько полезных советов

Как известно, вкус любого блюда зависит от того, насколько свежие и качественные продукты были выбраны для его приготовления. Именно поэтому особенно тщательно подходите к выбору мяса для отбивных. Старайтесь выбирать такие куски, на которых практически отсутствуют прожилки и пленочки. Свинина обычно имеет нежно -розовый цвет, конечно, если она свежая, а вот говядина – светло-красный цвет. Рассмотрите выбранный вами кусочек поближе, даже понюхайте. Некачественное мясо зачастую может себя выдать резким запахом.


Итак, мясо куплено. Казалось бы, можно приступать к готовке. Прежде чем вы узнаете, как готовить отбивные, мясо хорошенько помойте, а затем просушите сухим полотенцем. Это нужно для того, чтобы во время жарки из мяса выделялось как можно меньше воды, так как в этом случае не сможет надлежащим образом образоваться румяная корочка. Лучше всего нарезать мясо ломтиками, толщина которых не более 1,5 см.

Как приготовить отбивные: универсальный рецепт

Нарезанное кусочками мясо нужно хорошенько отбить. Чем лучше будет отбито мясо, тем более мягким и нежным оно будет. Правда, не доводите процесс отбивания до такого состояния, когда на мясе появятся просветы. Маленькая хитрость: где-то слышала, что французы, приготавливая отбивные, отбивают мясо не молотком, а тупым концом ножа. Можете попробовать. Лично у меня руки до такого процесса не дошли, поэтому ничего не могу сказать.

Что важно во время жарки отбивных? Чтобы мясо не было сухим. Именно поэтому лучше всего замариновать его за несколько часов до обжаривания. Хороший маринад такой: растительное масло, в которое добавлены всякие приправы и специи, но только без соли, а также мелко порезанный или выдавленный чеснок. Чтобы мясо было еще более сочным, в маринад можно добавить немного горчицы.

Отбивные. Как делать их, чтобы мясо действительно было мягким. Обратите внимание на то, что соль лучше всего добавлять не в маринад, на том этапе, когда мясо покроется румяной корочкой. Объясню почему. Смотрите, если добавить соль на этапе подготовки к жарке, мясо попросту начнет выделять сок, а, следовательно, уже приготовленную будет достаточно сухим. Так что лучше посолить попозже.

Двигаемся дальше. Чтобы сохранить сок, кусочки мяса перед жаркой нужно обвалять сначала в муке, а затем в яйце. Как вариант – обваливание в сухарях, но я почему-то последние не очень люблю, поэтому всякий раз использую муку и яйцо.

Так как приготовить отбивные можно лишь на сковороде, последнюю нужно хорошенько разогреть. Она должна быть очень раскаленной, чтобы, положив на нее кусочки мяса, последние начали моментально покрываться корочкой. Это также поможет задержаться в мясе соку и не выйти ему наружу.


Итак, поводя итоги, можно проследить несколько основных этапов в приготовлении отбивных. Во-первых, нужно купить свежее мясо. Затем его моем, сушим, нарезаем на тонкие кусочки. После этого хорошенько отбиваем, затем маринуем, но не солим. Обваливаем мясо в муке и яйце, жарим на раскаленной сковороде до полной готовности. Как только мясо покроется румяной корочкой, солим его.

Как видите, ничего сложного. Немного свободного времени, потраченного на готовку, и ваша семья будет просто в восторге от сочных и нежных отбивных.

Image