Какова калорийность блюд: таблица калорийности супов, вторых блюд, десертов и фаст-фуда

Какова калорийность блюд: таблица калорийности супов, вторых блюд, десертов и фаст-фуда

Правильное питание невозможно без подсчета энергетической ценности рациона. К примеру, взрослому человеку в день требуется от 2000 до 3000 ккал, в зависимости от его вида деятельности. На самом деле, работа в офисе и работа в угольной шахте предполагает различные физические усилия. Чтобы не превысить рекомендованную дневную норму в 2000 ккал и тем самым не набрать лишний вес, рекомендуется знать калорийность блюд. Таблица калорийности супов, вторых блюд, фастфуда и десертов представлена в нашей статье.


Сколько “весит” борщ

Итак, полноценный обед не обходится без первого блюда. Как правило, хозяйки варят супы на мясом или рыбном бульоне, с добавлением овощей, круп и прочих ингредиентов. Энергетическая ценность их невелика, главное, следите за тем, чтобы в блюдо при подаче не добавляли чересчур много сметаны или майонеза. Перед вами таблица калорийности первых блюд:


Первые блюда, калорийность

Название блюда

Количество ккал на 100 граммов продукта

Борщ

49

Суп с вермишелью

133

Гороховый суп на воде

54


Суп ""Харчо""

75

Щи с мясом

55

Окрошка с мясом на квасе

52

Щи постные из свежей капусты


31

Уха

46

Овощной суп на мясном бульоне

43


Рассольник

42

Выше приведена точная калорийность блюд. Таблица калорийности включает в себя самые популярные супы. Единственное, энергетическая ценность дана на 100 граммов готового продукта, а если учесть, что в одной порции граммов 300, а то и 400, смело умножайте количество калорий на 3 или на 4. Поэтому первые блюда лучше всего есть именно в обед либо на ужин, но в весьма небольших количествах. Это не касается супов на овощном бульоне или, к примеру, окрошки без мяса или колбасы.

Таблица калорийности приготовленных блюд: что мы едим на “второе”

На обед вторым блюдом чаще всего хозяйки подают гарнир – рис, гречку, другую крупу - и что-нибудь мясное или рыбное. Также дополнением может быть салат или соус. Ужин, если в доме есть мужчины, также часто не обходится без мяса или чего-нибудь посытнее. Перед вами калорийность вторых блюд: таблица включает в себя также самые популярные гарниры и основные угощения.

Вторые блюда, калорийность

Название блюда

Количество ккал на 100 граммов продукта

Картофельное пюре


65

Макароны отварные

133

Жареная картошка

154


Плов без мяса с грибами

119

Солянка с говядиной

100

Запеканка из рыбы и картофеля

112

""Ленивые"" голубцы

124

Фаршированный мясом перец

160

Яичница

119

Каша гречневая с маслом

112

Рыбные котлеты

259

Треска с овощами

117

Треска в панировочных сухарях

373

Жареная курица

266

Вареное куриное филе

153

Куриные котлеты

382

Цыпленок с различными овощами

99

Тушеная телятина

103

Жаркое из свинины

225

Жареная свинина

278

Котлета ""говядина плюс свинина""

284

“Ежики” с рисом

187

Вот и считайте калорийность блюд. Таблица калорийности, повторим, рассчитана на 100 граммов продукта. То есть ваше полноценное второе блюдо с гарниром “потянет” минимум на 500 ккал. Поэтому тем, кто соблюдает диету либо просто не хочет настолько плотно обедать, главный прием пищи лучше ограничить супом и салатом. Потому как большую часть калорий в наш рацион приносят мясные блюда, от которых, конечно, весьма трудно отказаться – уж больно они вкусны.

Калорийность блюд: таблица калорийности салатов

Итак, различные овощные миксы – прекрасная замена жирным и “тяжелым” блюдам. Какова же энергетическая ценность популярных салатов? Она указана в таблице ниже.

Калорийность салатов

Название блюда

Количество ккал на 100 граммов продукта

Салат из сырой моркови и свеклы с маслом

60

Салат овощной с лимонным соком

25

Салат из огурцов и нежирной сметаны

33

Салат из яблок и моркови

59

Салат ""Огурцы-помидоры""

32

Салат из овощей с майонезом

192

Селедка под ""шубой""

183

Как видим, калорийность даже самой большой порции салата из овощей не превысит 150 ккал. В сравнении с полноценным вторым – это такая малость.

Калорийность десертов

Итак, третьим в списке полноценного обеда выступает десерт. Он же может служить полдником, либо перекусом перед ужином. Итак, какова энергетическая ценность самых популярных десертов? Кстати, это достаточно внушительные цифры. Поэтому лучше всего есть десерты в первой половине дня, чтобы те калории, что они вам принесли, к вечеру были потрачены. А лучше вообще ""на сладкое"" есть фруктовые салаты либо печь изделия самой, применяя при этом сахарозаменители.

Таблица калорийности десертов

Название блюда

Количество ккал на 100 граммов продукта

Чизкейк

680

Тирамису

450

Штрудели и пирожки из теста “Фило”

около 200

Зефир, пастила или мармелад

около 300

Мороженое

150

Изделия из заварного теста

в пределах 300

Печенье, вафли

450-550

Изделия из бисквитного теста

280

Калорийность фастфуда

Этот раздел – специально для тех, кто любит перекусить в ""Макдональдсе"" и подобных заведениях. Спору нет, еда там достаточно вкусная, а свой заказ вы можете получить за считанные минуты. Вот только калорийность подобного рациона удручает, смотрите сами:

Таблица калорийности блюд фастфуда

Название блюда

Количество ккал на 100 граммов продукта

Обычный гамбургер с сыром и мясом

214

Гамбургер с рыбой

227

Гамбургер с курицей

264

""Биг-Мак""

431

Чизбургер

264

Совсем не удивительно, что большинство людей, любящих полакомиться в заведениях быстрого питания, имеет избыточный вес.

Как уменьшить калорийность блюд: полезные советы

Итак, вы решили придерживаться принципов правильного питания и не превышать калорийность своего рациона. Вот несколько советов, как сделать блюдо немного “легче” в плане энергетической ценности. Во-первых, супы варите на курином или говяжьем бульоне. Также подойдет и рыбный. Конечно, суп, сваренный на свиной косточке, вкусен, но очень уж калориен. Вторые блюда лучше всего готовить в пароварке или на гриле, запекать или, в крайнем случае, жарить на минимальном количестве масла. Вместо свинины предложите на второе баранину или телятину, можно также курицу или индейку – калорий не слишком много, а вкус опять-таки отменный. И не заправляйте майонезом салаты! Для овощей прекрасно подойдет нежирные сметана или натуральный йогурт, заправка на лимонном соке или бальзамическом уксусе. А вот от фаст-фуда лучше отказаться вообще. Итак, в нашей статье была рассмотрена таблица калорийности продуктов, блюд – первых, вторых и салатов - а также даны советы, как уменьшить энергетическую ценность рациона. Надеемся, рекомендации и таблицы помогут вам соблюдать принципы правильного питания и попросту не переедать.

Image