Печень индейки: рецепты приготовления и рекомендации

Печень индейки: рецепты приготовления и рекомендации

Многие из нас относятся к различным субпродуктам не слишком положительно. И совершенно напрасно. Они, приготовленные по всем правилам, ничуть не уступают по своим вкусовым качествам мясу, а иногда даже и превосходят. А рецепты печени индейки просто славятся своими полезностями. Дефицит железа еще никто не отменял. А печенка отличается и нежными вкусовыми качествами, и отменной скоростью готовки. Она значительно нежнее говяжьей, рекомендована детям и взрослым (особенно беременным женщинам). Там содержится и фолиевая кислота, и множество микроэлементов. Нанести вред печень практически не способна, противопоказаний к ее употреблению нет, а о пользе субпродукта говорится во всех кулинарных справочниках.

Печень индейки: рецепт простой

Наиболее несложной, наверное, можно назвать эту закуску. Рецепт паштета из печени индейки реализовать довольно просто. Нам потребуются следующие ингредиенты: полкило субпродукта, пара луковиц, яйцо куриное, немного майонеза, соль с перцем и специями, выбранными по вашему личному предпочтению.


Как приготовить

  1. Печень хорошо промываем и варим где-то минут пятнадцать-двадцать. Яйцо также отвариваем – оно нам нужно крутым.
  2. Лук мелко крошим и пассеруем.
  3. Через мясорубку пропускаем печень, яйцо и лук. Полученную массу перемешиваем, добавляем майонез, соль с перцами (как того душа примет) и продолжаем перемешивать паштет до однородного состояния.
  4. Выкладываем паштет на пищевую пленку и туго сворачиваем «колбасой». Кладем на пару часов в холодильник (не в морозилку). Подаем на стол, нарезав «шайбами» в сантиметр толщиной. Можно посыпать свежей рубленой зеленью.

С яблоками

Для этого рецепта печени индейки нам понадобятся: несколько яблок (лучше брать кислые сорта, к примеру, Семеренко), полкило субпродукта, 50 граммов масла сливочного, луковица, морковка, немного постного масла, соль с перцем. И можно начинать куховарить!

Как следует готовить

  1. Печень режем кусочками, моем и тушим в сковороде на постном масле.
  2. Лук и морковку измельчаем и поджариваем до готовности на постном масле.
  3. Готовый и остывший уже субпродукт перекладываем в блендер.
  4. Яблоки очищаем и удаляем серединки. Режем плоды кусочками.
  5. Выкладываем на сковороду, где тушилась печень, и тушим на малом огне, помешивая.
  6. Тем временем печень перебиваем с маслом до однородной массы в блендере.
  7. В емкость, выстланную пищевой пленкой, выкладываем половину паштета, сверху выкладываем тушеные яблоки и остальное количество паштета. Оставляем готовый продукт внизу холодильника на ночь. После этого можно и на стол подавать!

Несложный рецепт приготовления печени индейки на сковороде

Данное блюдо поражает своей простотой и быстротой приготовления. А получается очень вкусным и сытным.

Полкило субпродукта нужно порезать на куски, довольно крупные. Сковородку разогреть с постным маслом (почти до кипения), обжарить печень до готовности. Должны образоваться ""румяна"" с каждого боку. А затем посолить, поперчить по личным предпочтениям.

Отличный вариант гарнира

  1. Рецепты приготовления печени индейки не обходятся без пикантных дополнений. К примеру, в качестве гарнира попробуйте использовать многосоставной. Яблоки нужно вымыть и порезать на дольки. В сковородке разогреть сливочное масло, выложить яблочки, посыпать сахаром и обжарить плоды до подрумянивания.
  2. Рукколу вымыть и просушить. Картофель почистить, порезать на куски и отварить.
  3. На тарелку порционно выложить теплые яблоки, картофель и печенку. Посыпать рукколой и заправить маслом. При желании можно добавить и листья салата.

В столовом вине (красном)

В рецептах приготовления печени индейки иногда используется такой ингредиент, как вино. Некоторые начинающие повара боятся его применять из-за того, что это алкоголь. Но все дело в том, что при термической обработке практически вся спиртовая составляющая улетучивается, остаются только характерный привкус и аромат. Итак, начинаем.

  1. Печень вымыть, порезать на небольшие кусочки, обвалять в муке и обжарить на сковороде до корочки. Обжарив, отложить в сторону.
  2. Лук нарезать (тоненько) полукольцами, обжарить в той же сковороде (где только что была печень), добавить чеснок, яблоко (тоже тонко порезанный) и залив красным вином, дать слегка покипеть пару-тройку минут.
  3. Вернуть обратно в сковороду печень, накрыть крышкой и дать потомиться минут 5-10 на небольшом огне. В финале посолить и поперчить.

В белом вине

А этот вкусный рецепт печени индейки понравится, наверное, даже самому придирчивому гурману. Возьмем следующие ингредиенты: печень индейки - 0,5 кг, лук репчатый - 2 шт., чеснок (зубки) - 2 шт. Для соуса будем использовать: вино белое - 1 стакан, сахар - 3 ст. ложки, орех мускатный молотый - 1 ч. ложка, гвоздика - 2 шт.

Как будем готовить

  1. Сначала соорудим соус, или, скорее, даже сироп. Нагреем вино, добавим сахар и специи, размешаем, пока сахар полностью не растворится, доведем до кипения и оставим остывать.
  2. Затем следует печень. Лук и чеснок пассеруем до золотистого состояния, поперчив и посолив. Затем выложим на тарелку. В той же сковороде обжарим печень по 4 минуты с каждой стороны. Выложим на тарелку и польем тем самым соусом-сиропом. Подавать будем на стол, украсив веточками свежей зелени: укропом с петрушкой (или можно взять кинзу).

В сметане

Как приготовить печень индейки? Рецептов существует масса, но, по мнению некоторых хозяек, самым нежным, воздушным, аппетитным получается субпродукт, тушеный в сметане. Только кисломолочное не должно быть слишком густым и жирным. Для готовки следует взять следующие ингредиенты: полкило печени индейки – самой свежей (но можно и мороженную использовать, но тогда ее нужно разморозить по всем правилам – никаких микроволновок и горячей воды), луковицу, стакан магазинной сметаны 15-20%, постное масло, специи с солью, зелень свежая для украшения блюда.


Как сделать

  1. Готовим по следующему, довольно несложному рецепту. Печень индейки промыть и убрать лишнее, порезав на кусочки (можно обвалять в муке, разведенной с яйцом). Пожарить субпродукт на хорошенько разогретой сковороде в достаточно большом количестве постного масла. Секрет в том, что готовить здесь нужно быстро: по 3-4 минуты с каждой из сторон кусочка, чтоб образовалась румяная корочка. Она не будет впоследствии давать вытекать сокам.
  2. Затем на этом же масле обжариваем подготовленный лук (можно полукольцами, а можно кубиками порезать). Печенку и лук пересыпаем в кастрюлю и заливаем сметаной. Накрываем крышечкой и тушим на самом малом огне минут 15. В финале процесса солим-перчим, вводим специи (можно брать смесь специй для приготовления мяса) и выключаем огонь. Кастрюлю убираем с плиты и пусть постоит под крышечкой.
  3. Подавать на стол такое блюдо можно порционно, украсив веточками свежей зелени. А на гарнир хорошо пойдет отварная картошка или рис. Приятного всем аппетита!
Image