Салат с грибами и копченой курицей: варианты рецептов и рекомендации

Салат с грибами и копченой курицей: варианты рецептов и рекомендации

Ни один современный праздничный стол не обходится без холодных закусок и различных салатов. Да и в повседневный рацион семьи эти блюда внесут приятное разнообразие. Поэтому любой хозяйке важно иметь под рукой как можно больше интересных рецептов, чтобы удивлять время от времени близких и друзей.

Курочка и грибы

Пожалуй, самый популярный тип салатов – ассорти, с мясными и овощными ингредиентами. Они и сытные, и полезные, т. к. белок – строительный материал для организма, а клетчатка, минеральные вещества и витамины просто необходимы для иммунной системы и нормальной работы всех органов. Поэтому первое, что предлагаем вам приготовить – это салат с грибами и копченой курицей. Его можно использовать и как самостоятельное блюдо, и как дополнение к другим. Главные преимущества кушанья – оно требует совсем небольших затрат по времени, а на вкус – просто объедение. Чтобы салат с грибами и копченой курицей оказался на вашем столе, необходимы такие продукты: шампиньонов или боровиков, рыжиков или груздей (любой сорт грибочков) – 200-250 г, мясного филе столько же, 1 головка лука, пакетик ржаных сухариков, несколько зубчиков чеснока и майонез для заправки.


Готовим с удовольствием

Готовить салат с грибами и копченой курицей следует начинать с зажарки. Луковицу нарежьте кубиками и спассеруйте в небольшом количестве сливочного масла. Свежие грибы вымойте, почистите, нарежьте небольшими ломтиками. Выложите их в сковороду и обжарьте до готовности. По вкусу посолите, добавьте острого молотого перчика. Затем переложите в миску. Филе копченой курицы нарежьте поперек волокон небольшими кубиками и соедините с грибами. Чеснок меленько порубите, смешайте с несколькими ложками майонеза. Всыпьте в получившийся салат с грибами и копченой курицей сухарики, заправьте соусом, еще присыпьте перцем. Тщательно все перемешайте, выложите в салатницу, украсьте веточками свежей петрушки или укропа. И подавайте на стол сразу, пока сухарики не размокли. Такой салат из грибов и копченой курицы замечательно подходит к жареной картошке или картофельному пюре. И прекрасно сочетается с бокалом сухого красного вина.

Салат с грибами и маслинами

Еще одно преимущество холодных закусок – меняя 1-2 ингредиента при основном наборе продуктов, вы можете получить практически разные полноценные блюда, каждое из которых не уступит другому по вкусовым качествам. Именно поэтому, если вы поставите на стол салат с маринованными грибами и копченой курицей, добавив к ним маслины и консервированную кукурузу, то и этот деликатес займет почетное место рядом с тем кушаньем, рецепт приготовления которого вы уже знаете – ваши гости будут очень даже довольны! Вам нужны: баночка опят, 350 г куриного мяса, баночка маслин без косточек. Грибы, если они слишком кислые или соленые, нужно промыть от рассола. Обжаривать их не нужно. Просто порежьте на небольшие кусочки, поступите так же с маслинами. Кубиками порубите куриное мясо. Соедините с грибами, маслинами и кукурузой. Заправьте майонезом, поперчите и присолите, если нужно. Для большей остроты несколько зубчиков чеснока пропустите через пресс и добавьте в блюдо. Тщательно перемешайте и угощайтесь!

Салат экзотический

Салат с грибами, ананасами и копченой курицей – блюдо экзотическое, на вкус нежное и приятное. Вообще мясо здорово гармонирует с некоторыми фруктами и ягодами, в частности с ананасом. Дополнить блюдо можно еще таким компонентом, как ваш любимый сорт сыра. И тогда радости гурманов не будет предела. Итак, как вы уже поняли, вам нужны: баночка консервированных ананасов (или свежий плод), куриное мясо от 250 г, 300 г грибов (лучше их поджарить: именно в жареном виде они в большей степени сочетаются с копченой курицей), около 100 г твердого сыра. Консервированные ананасы вынуть из банки, дать стечь соку, а мякоть нарезать кубиками. Свежий плод нужно освободить от кожуры, а мякоть также порезать (количество определяйте по своему вкусу). Кусочками нарезать мясо и сыр. Все компоненты перемешать, присолить и поперчить, заправить майонезом с мягким вкусом или йогуртом. А чтобы уж совсем превратить салат в пищу богов, положите в него еще немного чернослива. Ну как, здорово?

И еще советы

Дополнить основной рецепт блюда можно и такими компонентами, как грецкие орехи или кедровые, маринованные огурчики и вареные вкрутую яйца, вареные картофель и морковь, болгарский перец, свежий укроп. Оригинальный вкус блюду придадут кусочки маринованных в меду гогошаров. А если само кушанье выложить на сочные зеленые салатные листья, оно станет аппетитнее вдвойне. Так что пробуйте, экспериментируйте, питайтесь разнообразно, полезно и вкусно!

Image