Вкусные овощи, тушенные в сметане: простые рецепты

Вкусные овощи, тушенные в сметане: простые рецепты

Замечательной альтернативой мясным блюдам являются овощи, тушенные в сметане. Это блюдо принесет огромную пользу организму и взрослого человека, и ребенка. К тому же стоит отметить, что затраты на приготовление тушеных овощей совершенно незначительные. Поэтому можно считать, что такое блюдо является бюджетным вариантом для обеда или ужина.

В данной статье приведем несколько рецептов вкусных тушеных овощей в сметане. А также опишем тонкости их приготовления.


Морковь, тушенная с луком в сметане – рецепт

Это блюдо можно использовать как дополнение к гарниру или даже в качестве соуса к мясным или рыбным блюдам, а его приготовление не потребует слишком много времени, справиться с ним сможет даже начинающий кулинар.

Для приготовления понадобятся:

  • 500 г моркови;
  • 100 г лука;
  • 1 стакан сметаны;
  • 2 столовых ложки подсолнечного масла;
  • специи и соль по вкусу.

Морковь и лук следует очистить, промыть под проточной водой и нарезать. Лук следует нарезать полукольцами, а морковь – небольшими брусочками. Далее в кастрюлю помещают растительное масло и лук, томят на огне в течение пяти минут.

К луку добавляют морковь и специи, держат на маленьком огне еще двадцать минут. Затем следует влить в кастрюлю сметану, накрыть крышкой и тушить в течение двадцати минут. Овощи, тушенные в сметане, получаются очень мягкими и сочными. По желанию в конце можно добавить свежую или сушеную зелень.

Кабачки, тушенные в сметане с чесноком – рецепт

В летнее время года кабачки становятся одним из самых популярных видов овощей. Существует множество блюд, где они являются главными ингредиентами, но именно этот рецепт отлично подойдет для летнего стола и сможет порадовать всю семью.

Для блюда следует подготовить:


  • 2-3 кабачка;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 стакан сметаны;
  • 2 столовых ложки растительного масла;
  • специи, зелень и соль по вкусу.

Кабачки следует хорошо помыть, по надобности шкурку нужно очистить и нарезать овощ на небольшие кубики. Если кабачки молодые, то шкурку очищать не стоит. Чеснок пропускается через пресс или нарезается мелкими кусочками. Зелень петрушки, укропа и молодого зеленого лука следует мелко нарезать. По желанию можно добавить кинзу или зелень сельдерея.

На дно разогретого сотейника нужно налить масло, выложить кабачки и обжарить их в течение пяти-семи минут. Затем к кабачкам нужно добавить специи и сметану. Овощи, тушенные в сметане, следует подержать на медленном огне в течение пятнадцати минут, а по готовности добавить зелень, подать к столу.

Заключение

Эти безумно простые рецепты пригодятся любой хозяйке, которая желает разнообразить питание своей семьи. Стоит отметить, что такие блюда станут отличным вариантом именно для летнего меню, так как они легко усваиваются и не создают ощущения тяжести в желудке, что особенно хорошо в жаркую погоду. А также такие блюда подойдут людям, которые в силу определенных причин не употребляют мясные и рыбные продукты.

В целом принцип тушения разных овощей не сильно отличается. Поэтому по желанию к вышеописанным рецептам можно добавить любые другие продукты, к примеру, помидоры, баклажаны или перец. От этого блюдо станет еще вкуснее, обретет яркость красок и вкуса.

Image