Соус терияки. Осваиваем японскую кухню

Соус терияки. Осваиваем японскую кухню

Японская кухня выделяется своим колоритом. Известно, что восточные культуры активно ведут обмен опытом приготовления тех или иных блюд. Одним из популярнейших кулинарных изысков, созданных японскими специалистами, стал соус терияки. Японская кухня славится богатством соусов (сладкие, кислые, острые), которые используются при заправке разнообразных кулинарных изделий. Именно эта «изюминка» дает такой контраст самых неожиданных вкусов японским блюдам.


Так, к примеру, соевый соус, который является основой основ многих заправок, славится своей пользой и способностью снижать риск как онкологических, так и сосудистых заболеваний. Соевый соус производят более трех тысяч лет, и принцип его производства практически не изменился в наши дни. Зная его вкусовые свойства и способность к союзу с теми или иными ингредиентами, можно без труда узнать, как сделать терияки - соус, который по праву считается традиционным в японской культуре приготовления пищи. Название образовано из двух японских коротких слов: «тери», которое означает блеск сахара, и «яки», что значит жареный.


В качестве дополнения соус терияки может подаваться к мясу, рыбе и даже овощам. Немало зависит не только от составляющих, но и от их пропорций. Как приготовить соус терияки в домашних условиях, узнать нетрудно, но зачастую его гораздо проще купить уже готовый. Хотя, конечно, приготовленное своими руками блюдо нередко в разы вкуснее магазинных аналогов.

Скорее всего, вы знаете, что соус терияки, несмотря на эксклюзивность его вкуса, основан на соевом соусе. Учитывая, что эта приправа появилась еще в VIII в. до н.э. немудрено, что вся азиатская кухня, так или иначе, тесно с ней связана. Итак, значит, качество терияки напрямую зависит от правильно выбранного соевого соуса. Последних, ни много ни мало, 16 видов, а производителей и пересчитывать не стоит. Стоит лишь отметить, что лидером по качеству и по вкусу уже более 300 лет являются соусы компании Kikkoman. Именно их нужно выбирать в качестве основного ингредиента для того, чтобы приготовить качественный и вкусный соус терияки.

Вариант первый и наиболее простой. Нам потребуется:

  • соус из сои и японское вино - по 2 ст. ложки;
  • саке (японская водка) – 1 ч. ложечка;
  • мед (цветочный) – 1 ч. ложечка.

Процесс приготовления прост. Все ингредиенты подогреваем и смешиваем до образования однородной массы.

Есть еще и такой популярный способ, как приготовить соус терияки. Состав:

  • соус из сои – 3 ст. ложки;
  • саке – 1 ст. ложка;
  • масло растительное – 2 ст. ложки;
  • пряности: фенхель, тмин, гвоздика, перец (молотый душистый), молодая корица, кардамон. Общий объем - 1 чайная ложка;
  • кориандр – ½ ст. ложки;
  • сахар – 1 ч. ложечка.

Все ингредиенты просто смешиваются. Такой соус терияки идеально сочетается с птицей, мясом и рыбой. Отличный вкус гарантирован, если вы на 30 минут замаринуете пищу в таком соусе. Жарить маринованную пищу стоит без масла, так как в терияки уже включена немалая доля масел.


Вариантов соуса невероятно много, но нередко фантазируют до такой степени, что обычная заправка начинает трансформироваться в некий китайский маринад. Как сделать терияки, соус в классическом исполнении, который целые поколения используют в Японии? Для этого требуется всего 4 основных ингредиента:

  • соевый соус – 3 ст. ложки;
  • саке – 3 ст. ложки;
  • мирин – 3 ст. ложки;
  • сахар – ½ ст. ложки.

Вот и все! Сложного ничего в этом нет, оказывается. Для придания более яркого вкуса можно добавить немного имбиря и чеснока (достаточно 2-х зубчиков). Зная, как приготовить соус терияки, стоит узнать, как его правильно использовать. Чаще всего он играет роль маринада, пропитывая мясо птицы и рыбы. Соус может придать довольно неожиданные и интересные вкусовые качества даже обыкновенным куриным котлетам. Так что не бойтесь и смело экспериментируйте. Приятного аппетита!

Image